Альдегидсодержащие средства

Это группа препаратов, действующим началом которых является глутаровый или янтарный альдегид.

В течение многих лет широко применяется формальдегид (альдегид муравьиной кислоты) – бесцветный газ с удушливым запахом, обладающий сильными раздражающими свойствами для слизистых оболочек дыхательных путей и глаз. Формальдегид хорошо растворим в воде и выпускается в виде 40 % водного раствора (Формалин). Применяют для обеззараживания вещей в дезинфекционных камерах путем распыления или испарения и стерилизации изделий медицинского назначения в газовых стерилизаторах так называемым «холодным» методом.

На основе янтарного альдегида и четвертично-аммониевых соединений создан препарат Гигасепт ФФ, применяемый для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, в т.ч. эндоскопов. На основе глутарового альдегида получены такие препараты, как Сайдекс, Глутарал, Глутарал Н, Дюльбак растворимый.

Узкое целевое назначение имеют препараты Дезоформ, Корзолин Д, Секусепт форте, Септодор форте и Хелипур Х плюс. Их применяют только для дезинфекции изделий медицинского назначения, в т.ч. эндоскопов. Только для дезинфекции поверхностей применяют Аэродезин-2000, Инцидур, КорзолинФФ, Мельзепт и Микроцид.

Широкое назначение имеют Диконекс-50 ФФ, Альдесол, Неодишер Септо-2000-нью и Бианол. Их применяют не только для обеззараживания поверхностей, но и для дезинфекции изделий медицинского назначения, а Бианол используют и для стерилизации.

Спирты

Это группа препаратов на основе этанола, пропанола, изопропанола, используемых для дезинфекции поверхностей, инструментов, а также в качестве кожных антисептиков.

Спирт этиловый обладает бактерицидным, вирулицидным действием, а также свойством фиксировать органические загрязнения на изделиях медицинского назначения. На основе спиртов разработаны препараты для обеззараживания инструментов в стоматологической практике: ИД-220 и Гротанат.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 6180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.