Дезинфекционные мероприятия при кишечных инфекциях

 

При кишечных инфекциях проводится профилактическая и очаговая дезинфекция.

Объем и содержание профилактических дезинфекционных работ определяют в соответствии с планом СЭС о проведении санитарно-оздоровительных мероприятий в населенном пункте в целом, на определенных участках. Особое внимание уделяется охране водоисточников от загрязнения сточными водами, очистке и обеззараживанию питьевой воды, обеззараживанию отбросов, блин, соблюдение чистоты в населенных пунктах, помещениях, снижению численности мух и грызунов, соблюдение правил личной гигиены работниками пищевых предприятий, детских дошкольных учреждений, соблюдением правил хранения, транспортировки и т.д. пищевых продуктов.

Очаговая дезинфекция предусматривает проведение текущей и заключительной дезинфекции. Текущая дезинфекция проводится в окружении больного в эпидочаге, изоляторе и ЛПУ.

В очаге текущая дезинфекция организуется лечебным учреждением и проводится родственниками больного или им самим, контролируется работниками СЭС. В ЛПУ текущую дезинфекцию проводит персонал. Больному выделяют индивидуальное постельное белье, полотенце, посуду, приемник выделений и предметы ухода. Все это систематически обеззараживается.

Заключительная дезинфекция проводится силами дезинфекционных станций, а также населением в домашних очагах. Обеззараживают места общего пользования, помещение, где находился больной, выделения больного, горшки, белье нательное и постельное, посуда и остатки пищи, уборочный материал, при наличии мух проводят дезинсекцию, а в очагах кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулеза и лептоспироза по эпид. показаниям и заключению врача дезинфекциониста проводят дератизационные мероприятия, главным образом в местах хранения и переработки пищевых продуктов.

При ряде инфекций( сальмонеллезы, иерсиниозы, токсоплазмоз, лептоспироз ) переносчиками инфекций могут являться и грызуны (мыши, крысы и др.), поэтому проводятся дератизационные мероприятия.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.