Аномалии грудной клетки.

Причиной торакальгий может стать и декомпенсация в связи с врожденным нарушением нормального строения различных отделов грудной клетки. Мы не касаемся таких аномалий, как отсутствие одной ка­кой-либо мышцы (проявления дизрафического статуса). Так, иногда встречается отсутствие большой грудной мыш­цы с одной стороны. Можно полагать, что в таких случаях нарушенная симметрия может сказаться на функции опор­но-двигательного аппарата. Здесь, однако, речь об аномали­ях скелета (рис. 6.5). В условиях такого рода асимметрий и нестандартных иннервации вторично формируются пере­грузки фиброзных и мышечных структур. Дополнительные статико-динамические нагрузки могут вызвать декомпенса­цию в форме тех же торакальгий, вегетативно-ирритатив-ных и других синдромов, что и нарушения дистрофические, воспалительные и другие поражения. Ниже приводим сле­дующий пример вегетативно-ирритативного синдрома в связи с аномальным строением V ребра и сопутствующим болезненным укорочением нижележащих межреберных мышц.

Больной Я., 35 лет, гармонист. Пять лет назад — бо­ли в области сердца после ношения мешков с картофе­лем. Боли эти появились вновь месяц назад после такой же физической нагрузки. Они испытываются почти посто­янно, особенно в положении больного лежа. По характе­ру ноющие, они локализуются поверхностно в левой по­ловине грудной клетки ниже соска, иногда распространя­ются на левое плечо, где испытывается не столько боль, сколько чувство тяжести; в левой половине лица време­нами появляется ощущение онемения.

В статусе: зона гиперпатии шириной 5-7 см, простира­ющаяся из участка спонтанных болей ниже левого соска косо назад и вниз до фланка. При глубоком вдохе перед­ние отделы шестого-седьмого ребер слева, по данным пальпации, отстают сравнительно с правой стороной, расстояние между этими смежными ребрами при вдохе не увеличивается. Рентгеноскопически здесь плевраль­ных спаек нет, но выявлено раздвоение передних отделов V ребра — вилка Люшки. Болезненность, однако, опреде­ляется в нижележащих межреберных промежутках. Сле­ва болезненны капсулы поперечно-реберных суставов TV| и Tvn- Кожная температура слегка снижена слева на щеке и ладони. В пробе Боголепова слева бледность ладони сохраняется дольше, чем справа.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.