Гортанно-глоточные симптомы

J.Terracol (1927, 1929), описав эти нарушения у больных с дистрофическими поражениями шейного отдела позво­ночника, неудачно назвал их глоточной мигренью. Больные испытывают в горле ощущение покалывания, ползания му­рашек, першения, ощущение инородного тела в комбина­ции с глоссодинией — болью в горле. Отмечаются кашель, нарушения глотания — дисфагия, а также извращения вку­са. Может снизиться глоточный рефлекс. Больные также жалуются на поперхивание или на сухой кашель, особенно в периоды усиления болей в шее (Тыкочшская Э.Д., 1935). В 1938 г. W.Reid отметил дисфагию у больной с шейным ре­бром, глотание стало нормальным после операции удаления ребра. По данным H.Julse (1991), дисфагия цервикального генеза возможна при блокаде сустава С|.ц. Возможна мы-шечно-тоническая реакция верхнешейной мускулатуры — гиомандибулярной, а также мышц, иннервируемых из сег-



Ортопедическая неврология. Синдромология


 


Рис. 5.18.Схема некоторых связей шейных симпатических узлов: 1 — верхний шейный узел; 2 — верхний сердечный нерв; 3 — сред­ний шейный узел и спускающиеся вниз ветви, образующие под­ключичную петлю Вьесена; 4 — средний сердечный нерв; 5 — ни­жний сердечный нерв; 6 — нижний шейный (звездчатый) узел и поднимающийся вверх позвоночный нерв; 7 — позвоночная ар­терия; 8 — серая соединительная ветвь; X — блуждающий нерв; XII — подъязычный нерв.

ментов С2-С3: sternohyoideus, omohyoideus, sternothyreoideus, cricothyreoideus, thyreopharyngeus, constrictor pharyngis posterior. J.Euziere (1952) объективно устанавливал гипоестезию глот­ки, снижение глоточного рефлекса, атрофию и сухость сли­зистой, бледность миндалин. Среди больных с«цервико-брахиальными болями» R.Weissenbach и P.Pizon (1952, 1956) отмечали глоточные симптомы в 1,6%, тогда как D.Bente et al. (1953) — в 37%. Morrison (1955) подчеркнул, что этотсин-дром часто дает повод для необоснованного подозрения на рак. Патогенез синдрома остается неясным. Допускают, что играют роль анастомозы между шейными и IX-X нервами.

'Ветви СГС2 спинальных нервов анастомозируют с подъ­язычным нервом на уровне его дуги. Нисходящая ветвь


подъязычного нерва, спускаясь по передне-наружной по­верхности сонной артерии, иннервирует мелкие мышцы ниже подъязычной кости. На различном уровне общей сон­ной артерии эта ветвь и соединяется с ветвями шейного сплетения (от Q-Сг нервов) — подъязычная петля. Нисхо­дящую ветвь подъязычного нерва называют иногда п. cervi-calis descendens superior (а подъязычную петлю — п. cervica/is descendens inferior) рис. 5.18.

Мы наблюдали больного с гипермобильностью верхне­шейного отдела позвоночника, у которого время от времени появлялись парестезии в зоне С2 на волосистой части голо­вы. Они появлялись закономерно одновременно с ощуще­нием першения в горле, которые больной (врач) связывал с обострением хронического тонзиллита. В границах парес­тезии четко определялась гиперпатия на фоне легкой гипо-альгезии. Существуют также связи шейных нервов с горта­нью и глоткой через симпатическую нервную систему (Morrison L., 1955; Чайковский М.Н., 1967). А.Д.Динабург и А.Е.Рубашева (1960) отмечали в отдельных случаях афо­нию, которую они относят за счет связей звездчатого узла с возвратным нервом. Н.Sprung (1956) связывал дисфонию с поражением диафрагмального нерва, Z.Kunc (1958) под­черкивает близость путей третьей ветви тройничного нерва к волокнам болевой чувствительности IX и X нервов, спуска­ющихся в спинной мозг, и не исключает связь болей в горле со спинальными нарушениями верхнешейного уровня. Здесь уместно напомнить о возможном сдавлении языкогло-точного нерва как при тромбозе позвоночной артерии (Pope F., 1899), так и при ее аневризме (Brichaye J. eta!., 1956).

Т.к. у некоторых больных с дисфагией обнаруживались передние разрастания тел позвонков, допускается возмож­ность давления этих экзостозов на пищевод (Гриневич Д.А., 1941; Borax J., 1947; Рудерман A.M., 1957; Попелянский Я.Ю., 1963). Согласно результатам рентгенокимографических ис­следований, Л.Е.Кевеш (1966) считает, что дело скорее не в механическом препятствии, а в замедленном или неполном расслаблении перстневидноглоточного сфинктера, являю­щегося единственным антагонистом (постоянно напряжен­ным) в аппарате глотания. Нераскрытие пищевого входа (ахалазия) хирургически устраняется перерезкой этой мыш­цы (Kaplan С, 1951; Абакумов И.М. и Лаврова СВ., 1991). Мышца иннервируется IX, X черепными нервами и верхне­шейным сплетением. Л.Е.Кевеш (1966) полагал, что эти из­менения, равно как и волнистость заднего контура глотки, связаны с рефлекторными сегментарными сокращениями пищевода. Дисфония, боли и болезненность перенапряжен­ных мышц, расслабленность голосовой складки на стороне преимущественных проявлений шейного остеохондроза на­блюдались у больных с гипертонусом верхней группы мышц щитовидного хряща. При преимущественном гипертонусе нижней группы мышц отмечается, наоборот, натянутость го­лосовой складки (Алиметов Х.А., 1994)1. С цервикогенной гортанно-глоточной дисфункцией пытаются связать некото­рые случаи истерического комка в горле (Morrison L., 1955).

Следует признать, что во многих из описываемых наблю­дений убедительных доказательств патогенетической связи глоточных и гортанных нарушений с шейным остеохондро­зом нет. Мы не отмечали усиления или ослабления их при


1 Натяжение голосовой связки меняется в зависимости от степени наклона щитовидного хряща, который поднимается щитоподъязычной и щитоглоточной и опускается грудино-щитовидной и щитоперстневидной мышцами. Дискоординация этих мышц, иннервируемых из верх­нешейных сегментов (анастомозы к нисходящей ветви подъязычного нерва), проявляется изменениями и дисестезиями в этой области.


Глава V. Синдромы шейного остеохондроза



 


растяжении по Бертши, не было убедительных примеров па­раллелизма в течении этих расстройств по отношению к дру­гим симптомам шейного остеохондроза. Поэтому мы полага­ем, что высокий процент (37%) «функциональных наруше­ний глотания», приведенный D.Bente et al. (1953) и другими авторами, относится к разряду увлечений и требует дальней­шего контроля. Интересно, что W.Bartschi-Rochaix (1949), скрупулезнее других авторов изучавший черепно-мозговые нарушения при шейном остеохондрозе, ни у одного из 33 больных не обнаружил нарушений со стороны глотки или гортани. Он полагал, что интактность этой области связана со спецификой синдрома позвоночной артерии травматиче­ского генеза. Мы (1963), как и К.М.Берновский и Я.М.Сипу-хин (1966), отметили эти нарушения в среднем в 3% и убеди­лись, что и среди больных шейным остеохондрозом нетрав­матического генеза гортанно-глоточные синдромы — неха­рактерное проявление, если у больного нет наклонности к сенестопатическим переживаниям. Так, у одной больной, наряду с другими проявлениями вегетативной дисфункции, наблюдались неприятные ощущения «утягивания» корня языка в глубину, ей стало неудобно глотать («что-то мешает»). Подобные явления порой сочетались с тревожностью, ипо-хондричностью, истерической настроенностью.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 4891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.