Капсулы межпозвонковых суставов.

Ниже будет приведе­но описание точки позвоночной артерии. Эта точка распо­лагается в проекции сустава Cj-ii. По паравертебральным линиям могут быть прощупаны капсулы и других суставов. А.Я.Попелянский (1978), описавший эти точки в связи с их


болезненностью при цервикоспондилопериартрозе, пред­лагает следующую методику их нахождения и ощупывания. Пальпирующие пальцы плавно углубляются в расслаблен­ные мышцы при соответствующем наклоне головы в сторо­ну и назад. Следующим за точкой позвоночной артерии на уровне угла нижней челюсти прощупывается сустав Сц-щ. Ниже прощупывается сустав Сцму и т.д. У худых субъектов, хорошо расслабляющих мышцы, легко прощупывается буг­ристость каждого сустава.

Точки шейных межпозвонковых дисков.Сравнительно легко могут быть пропальпированы передние отделы шей­ных дисков. Врач кладет руку на передне-боковую поверх­ность шеи больного и погружает подушечки второго и тре­тьего пальцев между внутренней поверхностью грудино-ключично-сосковой мышцы и гортанью. Продвигая пальцы вперед и медиально, т.е. отодвигая гортань и расположен­ные глубже мягкие ткани, он нащупывает плотную перед­нюю поверхность позвоночника.

Пальпация шейных дисков часто воспроизводит у боль­ного те ощущения, которые он испытывает спонтанно. От­мечается отдача боли в шею, надплечье, плечо, под лопатку, в заушную, затылочную и височную области. Таким обра­зом, представляется возможным судить непосредственно о состоянии диска и зонах склеротомных отдач из него (рис. 3.22).

Точки затылочных нервов.Территориально соответствуют местам выхода малого и большого затылочных нервов. Пер­вый прощупывается у сосцевидного отростка по заднему краю ключично-сосковой мышцы, второй — на середине линии, соединяющей сосцевидный отросток с I шейным позвонком. Нередко болезненной оказывается также кость в широкой области, захватывающей весь сосцевидный от­росток, затылочную или даже теменную кости. Это и не удивительно, если учесть, что тут к кости прикрепляются мышцы и апоневрозы. Поэтому и боль в таких случаях ощу­щается не в тканях, иннервируемых большим или малым за­тылочным нервами, а местно. Иногда боль отдает в висок, лоб или глазницу, что согласуется в какой-то степени с кар­той склеротомов головы по D.Cammpbell и С. Parsons (1944).

Болезненность обоих затылочных нервов на стороне по­ражения при шейном остеохондрозе отмечена нами в 45%.



Ортопедическая неврология. Синдромология


 


Рис. 3.23. Топографо-анатомические отношения в точке позвоночной артерии: 1 — большой затылочный нерв; 2 — верхняя косая мышца головы; 3 — задняя большая прямая мышца головы; 4 — позвоночная артерия; 5 — нижняя ко­сая мышца головы; 6 — нижний выйный треугольник; 7 — полуостистая мышца шеи; 8 —длинная мышца головы; 9 — затылочная артерия; 10 — точка позвоночной артерии; 11 — ременная мышца; 12 — грудино-ключично-сосковая мыш­ца; 13 — трапециевидная мышца.


Болезненными являются места прикрепления мышц и фиб­розной ткани к кости. Что касается точки большого заты­лочного нерва, то она связана не только с поражением мест прикрепления мышц к черепу. Как и позвоночная артерия, нерв как бы зажат в этой области между нижней косой мышцей головы и костью (рис. 3.23).

Точка позвоночной артерии.У больных шейным остеохон­дрозом целесообразно исследовать также пальпаторно зону, которую мы в 1961 г. описали как точку позвоночной арте­рии. Она расположена медиальнее заднего края грудино-ключично-сосковой мышцы, ниже затылочных точек на ли­нии, соединяющей вершину сосцевидного отростка и ости­стый отросток аксиса. Если эту линию разделить на три час­ти, точка позвоночной артерии окажется на границе между наружной и средней третями или чуть медиальнее. Эта точка соответствует той части артерии, где она по выходе из попе­речного отростка аксиса направляется вверх и латерально в отверстие поперечного отростка атланта (участок V2 по ар-териографической классификации — см. гл. 5). Тут артерия прикрыта только мягкими тканями подзатылочной области. Нижерасположенные промежутки между поперечными от­ростками очень малы, и на пути к ним пальпирующий палец встречает не только большие мышечные массы, но икост­ный барьер — суставные отростки. В проекции же описыва­емой точки суставные отростки Q и Сц расположены не сза­ди, а кпереди (чуть медиально) от артерии. Ничто не препят­ствует прощупыванию области прохождения артерии. Поль­зуясь критериями, применяемыми в топографической ана­томии, следует локализовать описываемую нами точку в ни­жнем выйном треугольнике, который сверху ограничен ни­жней косой мышцей головы, снаружи — длинной мышцей головы и изнутри — полуостистой мышцей шеи (см. рис. 3.23). Прощупыванию артерии не препятствуют ни ко­стные образования, ни массы мышц поверхностного слоя: трапециевидная расположена кнутри, а грудино-ключично-сосковая — кнаружи. Таким образом, между артерией и про­щупывающим ее пальцем находится лишь тонкий слой ре­менной и полуостистой мышц1. В зоне прощупываемой точ­ки оказывается нижняя косая мышца головы.

Описываемая точка, располагающаяся ниже и латераль-нее места выхода большого затылочного нерва, более чем у половины больных шейным остеохондрозом болезненна

1 В работе J.Travell и S.Rinzler (1952) данная зона представлена ю


при отсутствии болезненности точек затылочных нервов. Эмоциональный оттенок боли неприятнее при давлении на точку позвоночной артерии, чем на участки нейроостеофи-броза.

Интересно, что, в отличие от различных корешковых синдромов, преобладающих справа, данный симптом про­является чаще слева. Не исключено, что это связано с более богатой вегетативной иннервацией артерий, расположен­ных слева (Огнев Б.В., 1950). В тех случаях, когда болезнен­ность артерии сочетается с монорадикулярным шейным синдромом, боли также преобладают слева. Частота выявле­ния данного симптома у больных с различными клиничес­кими синдромами шейного остеохондроза приведена в табл. 3.2.

Таблица 3.2








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.