Капсулы. Capsulae.

От латинского слова «футляр, оболочка, коробочка»

Капсулы – дозированная лекарственная форма, состоящая из лекарственного средства, заключенного в оболочку.

Капсулы предназначаются для приема внутрь, ректального, вагинального и парентерального применения и обладают важными особенностями: обеспечивают защиту лекарственного вещества от воздействия света, влаги, воздух, обеспечивают отсутствие неприятного вкуса и запаха, имеют эстетичный внешний вид и высокую биологическую доступность. Наибольшим недостатком капсул является сложность проглатывания для некоторых категорий больных.

Типы капсул:

· Твердые капсулы с крышечкой – Capsulae durae operculatae

Имеют форму цилиндра и состоят из двух частей, которые свободно входят одна в другую и предназначены для дозирования порошкообразных и гранулированных веществ.

· Мягкие капсулы с цельной оболочкой – наполняются жидкостями или пастообразными веществами

· Кахеты – разновидность крахмальных капсул, отличающихся большей ёмкостью и способностью быстрее растворяться в желудке. Используется для приема порошков и гранул.

· Перлы (жемчужины) – твердые желатиновые капсулы эллиптической формы используют при оральном применении масел. Выписываются в официальной прописи.

· Пеллеты – называются стерильные капсулы, которые хирургическим путем подсаживаются под кожу. Такой способ введения вещества обеспечивает равномерное поступление их в кровь и действие в течение нескольких месяцев. В форме пеллет обычно назначают гормональные препараты.

· Микрокапсулы-твердые, жидкие и газообразные микрочастицы (1-500 мкм) лекарственных веществ, заключенные в оболочку. Микрокапсулы применяются в виде спансул (жировая оболочка) или медул (пленочная оболочка); менее 1 мкм – нанокапсулы и применяются для парентерального введения.

Правила прописывания капсул

Порядок прописывания капсул аналогичен порядку прописывания таблеток

Rp: Pyracetami 0,4

D. t. d. N 60 in caps.

S. Принимать по 1 капсуле 4 раза в день после еды

Rp: Caps. Tramali 0,1 N20

D.S. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день после еды

Rp: Caps. «Linexum» N16

D.S. Принимать по 2 капсуле 3 раза в день после еды

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1157;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.