Другие разновидности твердых лекарственных форм

Карамели – называются твердые препараты, приготовленные по типу конфет. Используются для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и десен. Их держат во рту до полного растворения.

Глоссеты – небольшие по размеру таблетки, обычно с глянцевой поверхностью, предназначены для сублингвального применения. Глоссеты легко растворяются, при этом активные вещества освобождаются и быстро всасываются слизистой оболочкой рта. Их используют для получения резорбтивного эффекта. Глоссеты применяют для получения быстрого эффекта.

Пастилки – разновидность таблеток. Это твердые массы плоской, округлой или овальной формы, часто с нанесенными на них быстрорастворяемыми оболочками. Пастилки медленно рассасываются, в связи, с чем могут оказывать длительное воздействие на слизистую оболочку полости рта. Вместе с тем, их можно использовать и для воздействия на пищеварительный тракт, или для получения резорбтивного действия.

Сольвеллы (растворимые таблетки) – таблетки, содержащие одну или несколько лекарственных веществ, хорошо растворяющихся в воде. Их можно считать сухими концентратами простых и сложных жидких форм для наружного применения (глазных каплях, каплях для уха и носа, полосканий, примочек). Растворение таких таблеток производят перед употреблением. Если сольвеллы используют для приготовления глазных капель, то их стерилизуют и хранят в стерильных условиях до момента использования.

Ламели (гладкие диски) – представляет собой диски диаметром 3 мм, состоящие из желатина, глицерина и воды с добавлением лекарственных веществ. Они закладываются за веко и используются для лечения заболеваний глаз.

Соли шипучие – смеси сухих порошков натрия гидрокарбоната, лимонной или виннокаменной кислот с каким либо лекарственным веществом. При растворении их в воде, в результате взаимодействия гидрокарбонат Na с кислотой выделяется большое количество углекислоты, которая маскирует вкус лекарств вещества. Выписываются в официальной прописи.

Карандаши лекарственные – получают путем расплавления лекарственных веществ. Им придают форму твердых вытянутых цилиндров с заостренным концом. Применяют их для смазывания слизистых и кожи с целью получения прижигающего или вяжущего действия.

Смолы (резины) – это концентрированные спиртовые извлечения из растительного сырья, приготавливаются способом перколяции с последующим выпариванием и преципитацией в воде активных веществ.

 

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.