Проведение экзамена

 

Что такое традиционный экзамен? Это проверка механической памяти и умения пользоваться шпаргалкой при значительном психологическом напряжении. Это итог, наиболее ярко выражающий суть объяснительно-иллюстративного метода обучения.

В основу организации, подготовки и проведения экзамена должен быть положен иной принцип: экзамен – не просто проверка знаний, умений, навыков (учителю они хорошо известны и без экзаменов); экзамен – возможность для учащихся максимально раскрыть свои творческие способности, особенности своего мышления, умение анализировать жизненные явления, события, факты с позиции законов природы, используя всю сумму полученных знаний по всем предметам, беря за основу законы физики.

Для создания на экзамене творческой обстановки, свободной работы мысли необходимо было снять чувство страха и неуверенности в своих знаниях, желание показать их, то есть ту психологическую атмосферу, которая формировалась в процессе обучения. Для чего в конце третьей четверти учащимся предлагается на выбор 16 экзаменационных тем практического и теоретического характера, в том числе свободная тема.

Каждая тема не имела готового решения и требовала от учащегося самостоятельной работы с различной литературой, ее анализа и вывода на основе изученных законов физики, химии, биологии и т.д.

Для разработки тем учащимся необходимо было найти и изучить литературу, подготовить отчет и защитить результаты перед комиссией, которая поощряла творческое отношение к работе и ее оформлению (плакаты, снимки, рисунки, макеты). Поощрялась также самостоятельность мышления и выводы в работах, на этом акцентировалось внимание. Поощрялось активное участие в процессе экзамена присутствующих школьников (вопросы, мнения, дискуссия).

– Да это как защита диплома…

Внешне похоже. И длится это мероприятие не 2-3 часа, а два дня. Но зато очень интересно. И учителю, и зрителям, а главное – школьникам. По крайней мере, поставленная перед экзаменом цель была достигнута. Было снято психологическое напряжение, стрессовое состояние, наблюдалась явно активация мыслительного процесса, мобилизация умственных сил, уровень которых доказывает огромную потенциальную возможность умственной деятельности учащихся. Экзамены действительно показали, насколько изменился интеллектуальный уровень учащихся за учебный год.

– А они проводились один год или…

С 8-го по 10-й класс и имели разное содержание. В 8-м классе предлагались темы, которые позволяли проверить способность учащихся к анализу систематизации, обобщению теоретического и экспериментального материала на доступном для них уровне, умение устанавливать смысловую связь между понятиями, сформированными при изучении химии, биологии, физики и т.д.

Примеры тем.

1) Экспериментальные работы с элементами исследования с последующим теоретическом анализом.

a) Предложить продемонстрировать и объяснить с точки зрения физики установку, в которой жидкость при температуре кипения и нормальном давлении кипеть не будет.

b) Предложить схему по практической проверке закона Ома для участка цепи и получить графическую зависимость тока от напряжения и сопротивления, проанализировать результаты.

2) Работы теоретического содержания, определяющие место физики в природных процессах и явлениях, а также связь физики с другими науками.

a) Перечислить и описать физические процессы при прохождении тока в металлических и жидких проводниках.

b) Какой формы посуда для приготовления пищи применяется в быту и почему? Предложите собственную форму (конструкцию) посуды, более совершенную с Вашей точки зрения.

c) Оптические явления в живой и неживой природе.

В 9-м классе проверялась способность к построению математических моделей реальных и воображаемых процессов. Примеры тем.

 

1) Экспериментальные работы.

На основе выбранной математической модели осуществить экспериментальное исследование коэффициента трения скольжения, качения. Дать анализ результатов. При этом проверялась способность к самостоятельной разработке и постановке эксперимента.

2) Работы по математическому моделированию реальных и воображаемых процессов.

a) Разработать полную математическую модель движения тела по вертикальной петлеобразной траектории. Изготовить действующую модель.

b) Математическая модель механического движения какого-либо живого организма. (На экзамен были представлены две работы: движение горнолыжника и движение мухи по стенке и потолку).

В 10-м классе проверялась способность к более глубокому анализу и обобщению теоретического и экспериментально – исследовательского материала. Примеры тем.

1) Практической направленности.

a) Исследование электрического поля в неоднородной по удельному сопротивлению среде.

b) Исследование зависимости коэффициента поверхностного натяжения жидкости от температуры, примесей.

2) Теоретической направленности.

Влияние электромагнитных полей на живые организмы.

– А много ли было желающих сдавать экзамен?

Тогда не было экзамена по выбору. И правильно. Основные предметы: математика, физика, русский язык(сочинение) должны сдавать все.

– А как же перегрузки, свобода выбора?

Перегрузки не будет, если экзамен проводится так, как я сейчас рассказывал, а выбор экзамена никакого отношения к свободе не имеет.

– Интересно, а как родители реагировали на ваши новшества? Нареканий не было?

Были и нарекания. И сейчас есть. Как же без них? Тем более, когда ломаются стереотипы. Стереотипы уроков, оценок, экзаменов. Стереотипы общения учителя и учеников. Но это единичные случаи. В основном отношение было настороженно-заинтересованным. Чтобы не быть голословным, приведу некоторые отзывы родителей, написанные ими по окончании учебного года.

 

«… Сам экзамен очень удивил и в общем-то пришелся по душе. Он явился хорошей репетицией к поступлению в ВУЗ и переходу к системе обучения в нем. Хотелось бы, чтобы было больше вопросов "с изюминкой", дабы у ребенка не создавалось ощущение легкости данной формы проведения экзамена. А вообще, очень довольны таким подходом к учебе».

«[Дочь] готовилась к экзамену интенсивно. Заинтересовалась темой, прочла много литературы, беседовала с дядей (он физик-теоретик). Результатом экзамена осталась довольна, почувствовала, что сама что-то может, хотя в течение года предмет доставлял много трудностей – дочь расстраивалась, что не может выступать на уроке, так как раньше ей было трудно хорошо формулировать свои ответы».

 

«Мне, как родителю, форма проведения экзамена кажется целесообразной. Хорошо, что была возможность самостоятельно заранее выбрать тему, хорошо подготовиться и доложить ее без нервозности. Это первая серьезная объемная работа, которую нигде нельзя просто переписать, а нужно проработать самому».

 

«Над темой сын работал с интересом, даже рассказывал сестренке многие вещи. Отец не раз беседовал с ним по теме, задавая вопросы, но он принципиально против того, чтобы что-то подсказывать сыну. Предпочитает бросать в воду, чтобы сам выплыл. Последовательно, часть за частью, сын рассказывал отцу материал во время работы над черновиком. Много было у него ошибок, неточностей, трудности с четким выражением мыслей…»

 

На основе анализа работ, в том числе экзаменационных, у одних и тех же учеников в течение трех лет делались выводы об изменении их мыслительных способностей в процессе обучения. Заметные изменения наступают на второй год обучения: возрастала скорость мыслительных операций, увеличивался уровень аналитико-синтетической деятельности, продуктивность умственной работы при сохранении индивидуальных различий и особенностей, изменения которых наблюдались позднее.

Учащиеся без предварительной подготовки могли воспроизвести в среднем 85-90 % информации, полученной год назад.

 

Заключение

 

Попытка раскрыть содержание метода обучения, направленного на реализацию функциональных возможностей мозга, дана на примере одного конкретного предмета, информационная структура которого предоставляет возможность формировать жизненный опыт ребенка на всех трех уровнях разума – подсознании, сознании, сверхсознании. Обеспечение математическим аппаратом и экспериментальным подтверждением (опора на реальные образы) величайшего многообразия описываемых процессов, явлений и объектов реального мира позволяет совершенствовать логически-знаковое, аналитическое, предметно-образное, интуитивное мышление, обеспечивающее структуру памяти и эффективность ее функционирования в области сознания. Учебная деятельность по этому предмету формирует у учащихся ряд жизненно-необходимых навыков в области подсознания. В отличие от большинства изучаемых в школе предметов, в физике существует уникальная возможность в постановке задач, полностью ориентированных на правополушарное мышление, которые невозможно решить логическим формализованным путем. И, наконец, информационная структура предмета такова, что позволяет создавать множество разнообразных ситуаций, порождающих в сознании ученика проблемы. Проблемные ситуации активизируют интуитивное мышление, которое связано с переработкой информации, не контролируемой нашим сознанием. Этот этап мыслительной деятельности сопровождается реорганизацией функционирования активных зон в правом полушарии и, следовательно, реорганизацией всей системы обеспечения высшей психической функцией мозга – мышления.

Согласно теории Н.П. Бехтеревой, подтвержденной рядом исследований, физиология мозга человека имеет системную организацию функций и многозвеньевой характер систем. Прямые измерения показали, что большинство малых областей мозга (отдельных зон мозговых структур) являются полифункциональными, то есть участвуют более чем в одном виде деятельности. Эти зоны избирательно организуются в динамические системы для обеспечения конкретных видов психической и двигательной активности. Часть зон являются жесткими звеньями системы, ее «скелетом»; часть гибкими, переменными с временными связями. По предположению А.М. Иваницкого, выдвинутому на основании исследований такого явления, более простые реакции на внешнее воздействие осуществляются в основном за счет жестких звеньев системы обеспечения психической функции, в то время как более сложные характеризуются включением в функцию все большего числа гибких звеньев. Важно, что включение таких звеньев не только дает возможность усложнения поведения, но делает его более надежным. По мнению Н.П. Бехтеревой, в основе усложнения систем лежит абсолютное и относительное увеличение количества гибких элементов, гибких связей, позволяющих осуществлять деятельность в меняющихся условиях внешней среды и при изменении внутренней среды мозга или организма в целом. В частности, мыслительная деятельность обеспечивается распределенной в мозге системой, и чем большим количеством гибких связей (элементов) обладает система, тем большими мыслительными возможностями обладает мозг. Новизна и динамичность деятельности, обусловленная влиянием внешней среды, сопровождается формированием все большего числа новых гибких связей. Например, решение нестереотипной задачи вызывает в обученном мозге активацию около десятка тысяч зон. Стандартизованная деятельность способствует образованию новых или активации возникших ранее жестких связей.

Если интеллектуальная деятельность ребенка носит преимущественно однотипный характер в течение длительного периода обучения, то формируются в первую очередь те психические функции, которые наилучшим образом обеспечивают эту деятельность. Защитные механизмы мозга приводят его в равновесное состояние со средой. Вывести его из этого состояния очень трудно, порой просто невозможно, ибо оно фиксируется в соответствующей матрице долговременной памяти. Обучение, ориентированное на левое полушарие, использующее объяснительно-иллюстративный метод, опирающийся на механическую память, формирующий автоматизированные знания, репродуктивные, стандартизованные действия, развивает у обучаемого специфические способности, которые порой сохраняются всю жизнь. Формируется личность, в лучшем случае, с ограниченными творческими способностями, приспособленными к рациональным условиям, готовая к репродуктивным способам социального поведения. Личность, способная создавать проблемы, но не решать их. Личность, легко подвергаемая любому внешнему влиянию, ибо привыкла еще в школе воспринимать «истины» извне и верить им, не задумываясь. Поправки в подобные результаты вносят либо среда развития, либо учитель, трансформирующий этот метод через свой интеллект.

Традиционная методика обучения не использует достижения в области нейронауки. Возможно, поэтому попытки ее реорганизации не дают ощутимых результатов. Вероятно, необходимо перейти от обучения, построенного на передаче знаний от учителя к ученику, от механического складирования информации в его памяти к обучению, в котором информационный материал выполнял бы двойную роль: являлся инструментом для реализации функциональных возможностей мозга и обеспечивал его память необходимыми знаниями.

При этом разнообразие, динамичность интеллектуальной деятельности обучаемого является необходимым условием оптимального развития его высших психических функций, а однотипная, длительно текущая деятельность – основой формирования автоматизированных навыков.

Обучение должно быть ориентировано на интактный мозг, ибо мышление, эмоции, память обеспечиваются совместной работой двух полушарий, при которой каждое полушарие вносит свою специфику в реализацию различных форм психической деятельности.

Исходя из того, что информация кодируется мозгом как минимум дважды – в виде образов и их словесных аналогов – а ее анализ и синтез осуществляются при совместном участии правого и левого полушарий, познавательный процесс должен быть полицикличным. Такой процесс обеспечивает идентичность информации, формируемой на понятийном и конкретно-образном уровнях, способствует развитию всех компонентов мышления.

Каждое полушарие имеет как бы отдельное сознание, мышление, язык общения. У левого полушария основа этих функций вербально-символическая, у правого – чувственно-образная.

Для реализации функциональных возможностей правого полушария при обучении необходимо развитие воссоздающего и творческого воображения, способности правого полушария к структурно-пространственному преобразованию. Нужно научить ученика воплощать свою мысль в рисунке, конструкции и т.д. Тогда немое полушарие «заговорит» на языке образов. Этот язык человек понимает быстрее и лучше, чем речь.

Необходимо также использование проблемных ситуаций, активизирующих интуитивное мышление, связанное с переработкой информации, не доступной сознанию.

Важно, чтобы познавательный процесс был психологически комфортным, эмоционально сбалансированным. Эмоциональная реакция ученика на учебный процесс – барометр разумности его построения.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.