Взаимоотношения дворянства и царской власти в связи с проведением крестьянской реформы.

В.И. Буганов – дворянам удалось сохранить значительную часть своих земель, верхушка дворян имела в плоть до начала XX в. огромные латифундии – фундамент их огромного экономического и политического влияния. Сохранилась и корпоративная организация дворянства.

6) Роль реформ в развитии предпринимательства ( история купечества и буржуазии).

К.Барыкин, М.Н. Барышников, А.М. Боханов, И. Караваева, В. Ю. Карнишен , И. Кратко. В.Савченко пишет, что в результате Великих реформ деловые люди получили возможность более свободно заниматься предпринимательской деятельностью. К концу 1880-х в России стали активно возникать акционерные общества, началась реконструкция тяжелой промышленности с привлечением иностранного капитала, рост кредитной системы. В начале XX в. предпринимательство становится массовым явлением.

В связи с реформами усилился интерес к этапам формирования буржуазии , изучению ее особенностей, источников пополнения, состав, региональное размещение. В отличие от советских исследователей , которые постоянно отмечали слабость российской буржуазии , ее позднее формирование, зависимость от феодальных структур Российской империи, современные исследователи подчеркивают высокий уровень развития национальной буржуазии , ее большую роль не только в экономической, но и политической жизни.

Г.Р. Наумова пишет, что в начале XX в. сближение банковских промышленных сфер торговой и производственной деятельности, тесная связь землевладельцев и промышленников ( а иногда их слияние), приобщение к предпринимательству государственного и частного чиновничьего аппарата привели к образованию мощных финансово-промышленных групп , державших в своих руках экономические рычаги империи.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.