Общие особенности системы

 

1. Нет наказания оценкой, есть только поощрение за разные по уровню сложности работы разным количеством баллов. Нет наказания – нет страха, нет страха – нет обмана, нет шпаргалок, нет списывания.

2. Учащимся оставляется право выбора работы и, следовательно, оценки согласно своим возможностям.

3. Оценивается не только качество работы, но и активность учащегося.

4. Баллы суммируются, тем самым полнее отражается индивидуальность в работе ученика.

5. Стимулируется рост учебной деятельности, так как максимальный балл имеет тенденцию к непрерывному росту.

– Ох, сколько их уже было и сейчас есть, этих балльных систем. И ни одна из них не выдержала проверку временем.

Верно. Все зависит от диапазона баллов, разницы между ними и прочее. У меня тоже сначала не получалось, и целый год ушел на то, чтобы подобрать оптимальный вариант. Но давайте не будем «толочь воду в ступе» и рассмотрим

 

Содержание предлагаемой системы

 

Эту систему можно назвать переходной, так как она используется совместно с пятибалльной и поэтому частично сохраняет недостатки этой системы, хотя они и сведены к минимуму.

В переходной системе работа учащихся оценивается следующими баллами: 14, 11, 8, -3, что приблизительно соответствует 5, 4, 3, 2 по пятибалльной. Такой вариант подбора баллов (14, 11, 8, -3), во-первых, в большей степени согласуется с традиционными правилами выставления итоговых оценок за четверть по прежней оценочной системе, во-вторых, более полно удовлетворяет требованиям новой системы. Например, в предлагаемой системе расширяется содержание итоговой оценки, она учитывает не только качество ответов, но и количество, то есть активность в работе. Но, чтобы на итоговый балл преимущественное влияние оказывало все же качество работы ученика, нужна большая количественная разница между удовлетворительной и отличной оценкой.

– А что отмечается в журнале?

Регистрация текущей и итоговой успеваемости осуществляется следующим образом. В журнале или на стенде успеваемости против фамилии каждого ученика раз в неделю или в две недели выставляется суммарный балл. Следовательно, итоговой оценкой за любой период времени является балл, полученный в результате суммирования всех оценок (баллов). Поэтому я и говорил, что система позволяет учитывать не только качество работы. но и активность. Ясно, что в результате суммирования итоговый балл у всех учеников получится разный, очень точно отражающий их личные достижения в работе, то есть оценка приобретает ярко выраженную индивидуальность. Те учащиеся, которые в течение четверти получили большое количество оценок высокого качества, набирают максимальный суммарный балл. Таких результатов обычно несколько, по ним определяется средний максимальный балл (СМБ). Он необходим для определения границ итоговых оценок за четверть по пятибалльной системе.

Тем учащимся, которые набрали итоговый балл, близкий к СМБ или выше, в журнале за четверть ставится оценка пять. Те, кто имеет баллы в интервале 2/3 СМБ до 1 СМБ, получают оценку четыре; от 1/3 до 2/3 СМБ – три; ниже 1/3 СМБ – два.

– Но ведь непрерывный рост максимального балла в течение учебного года изменяет содержание любой оценки по пятибалльной системе. То есть итоговая оценка перестает быть стабильной, меняется критерий ее выставления.

Да, возникает, как выражаются сами учащиеся, «гонка за лидером», что приводит к росту уровня учебной деятельности. Пропуск возможности получить оценку, например, на контрольной работе, равноценен получению двойки: в том и другом случаях суммарный балл по отношению к максимальному снижается. Поэтому даже при пропуске занятий по уважительной причине учащиеся просят (сами!) предоставить возможность выполнить работу. Как показывает практика, эмоциональная реакция учащихся на предлагаемую систему оценки их знаний более высокая, чем на традиционную. Есть у этой системы и другие существенные особенности, проявление которых связано с характером работы учителя и его личностью.

На разных этапах обучения система используется по-разному. На первом этапе, пока идет обсуждение и коррекция знаний, отработка навыков использования знаний на практике, деятельность учащихся только поощряется. На таких уроках возникает максимальный диалоговый контакт между учителем и учащимися. В этих условиях на протяжении всего урока необходимо быстро, не нарушая логики обсуждения материала и не нарушая общий ход работы, оценить мысль ученика. Для этого используются жетоны, которые ученик получает за успешную работу. После получения трех жетонов в журнал выставляется 14 баллов. Нужное количество жетонов ученик может получить на разных уроках, не обязательно на одном. В этом случае школьник понимает, что ни один его хороший ответ не будет пропущен или забыт.

– Получается, что существование в этой системе аналога двойки следует признать недостатком?

Безусловно! При полном переходе на предлагаемую систему на любом этапе обучения наказание плохой оценкой следует исключить. Должно быть поощрение, стимулирующее рост учебной деятельности, для чего должен несколько измениться смысл оценки. Оценка должна зависеть от уровня сложности выполняемой учеником работы. Чем сложнее работа, тем большим количеством баллов она оценивается (что не делается в традиционной пятибалльной системе). Оценка должна поощрять творчество, нестандартный подход к решению какой-либо задачи, самостоятельность и оригинальность мысли, иными словами, качество умственной работы, а не просто способность запоминать и воспроизводить учебный материал. Оценка не должна быть только «вынужденной», когда возможность получения оценки целиком зависит от условий, диктуемых учителем. Нужно дать ученику возможность получения оценки за работу по его инициативе. Сделал больше и лучше – больше получи, не сделал ничего – ничего не получил. Что касается ошибок в работе учащихся, то при бездумном заучивании они связаны или просто с незнанием материала (не запомнил, забыл), или с непониманием. При осознанном восприятии материала ошибки имеют другой характер. Это ошибки, допущенные по невнимательности, из-за рассеянности, поспешности, неверной логики рассуждений. В последнем случае справедливо утверждение «на ошибках учатся».

За что же и кого наказывать?

– Самостоятельные, лабораторные, практикумы, задачи, в том числе домашние, ответы и идеи во время работы – оценивается все. Но итоги работы за год подводятся на экзаменах. Вы уже говорили о недопустимости его проведения в форме, которая существует сейчас. Видимо, пришло время для вопроса: а как же надо?

Время, действительно, пришло. Давайте обсудим

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.