Учебной деятельности

 

Для обеспечения прав учащихся самим определять объем изучаемого теоретического материала и уровень сложности выполняемых работ, необходимо наличие соответствующей литературы и дидактического материала. Для этого в кабинете должна быть создана библиотека, содержащая учебную, справочную, научно-популярную литературу, а также дидактический материал, обеспечивающий разнообразную деятельность ученика на уроках и дома.

Чтобы обеспечить право учащихся на выбор индивидуальной деятельности на уроках практического содержания, необходимо:

1) наличие теоретических задач разного уровня сложности и содержания;

2) наличие материалов и оборудования для экспериментальных задач;

3) возможность постановки большего числа лабораторных работ, чем это предусмотрено типовой программой.

Это связано с тем, что учитель должен предоставить ученику возможность практически проверить свою идею.

Так, на одном из уроков при изучении свойств жидкости ученикам было дано задание: «Найти способ определения и исследования коэффициента поверхностного натяжения жидкости». Школьниками было предложено 7 различных способов, при обсуждении были определены 4 реальных. Для трех из них необходимое оборудование было, а для четвертого нужно было изменить конструкцию лабораторных весов и изготовить приспособление к ним, что было сделано в мастерской при физическом кабинете. На следующем уроке авторы практически проверили свои идеи, был проведен сравнительный анализ методов по рациональности и степени точности определения коэффициента поверхностного натяжения.

Для развития конструкторской мысли, исследовательских навыков и навыков оценки точности измерений необходимы практические работы, которые не просто подтверждают тот или иной закон физики, а позволяют исследовать законы с достаточно высокой степенью точности различными методами. Тогда у учащихся появляется уникальная возможность оценить роль метода и конструктивных особенностей экспериментальной установки в достижении истины.

– Таким образом, мы вновь вышли на тему:








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.