Домашняя работа учащихся

 

– Какая домашняя работа? Вы же от нее отказались!

Традиционные домашние задания на уроках, действительно, отсутствуют, учителем предлагается только общее направление работы в начале изучения темы, рекомендуется литература, в дальнейшем по необходимости производится корректировка.

Так как во время урока поддерживается атмосфера доброжелательности и уважения к любому мнению (интересная мысль поощряется, ошибочная не осуждается), возникает негласное соревнование, где каждый стремится приготовить к уроку такую информацию по теме, которая повысила бы его авторитет в глазах учителя и товарищей, что в свою очередь определяет характер работы дома. Каждый учащийся сам осознанно определяет объем и содержание работы по теме. Мне даже однажды за многолетнюю педагогическую практику впервые пришлось столкнуться с таким фактом, когда запланированная мной работа по решению задач из упражнений учебника оказалась уже сделанной рядом учащихся дома по собственной инициативе. Что ж, пришлось перестраиваться прямо на уроке.

Сам учитель никогда не сможет дать каждому ученику индивидуальное задание, соответствующее его интересам и целям. Никогда! Ученик может. Самостоятельно.

– То есть единственное задание, которое имеют учащиеся, – это название изучаемой темы. Объем материала они выбирают сами. Я правильно понял?

В принципе, да. Но есть еще один вид домашних работ, которые по желанию могут выбрать учащиеся (срок выполнения произвольный). Это комплекты практических работ разного уровня, сложности и содержания. Выбирая какую-либо работу, ученик выбирает и оценку, которую он получит при полном выполнении работы.

Первый уровень – комплект типовых задач. Оценивается четырьмя баллами, если пользоваться традиционной пятибалльной системой. Второй уровень – комплект задач повышенной трудности. Оценивается пятью баллами. Третий уровень – комплект задач повышенной трудности, решение которых требует знаний, выходящих за рамки программы. Оценивается двумя пятерками.

– И что, эти задачи берут на дом?

Берут, и еще как! Нарасхват! Причем, наличие таких заданий дало интересный результат. С большой охотой пользуются этими заданиями, в основном, те учащиеся, у которых по какой-либо причине успехи в работе не столь значительны.

– Но ведь организация и проведение учебного процесса, направленного на развитие мышления учащихся, в оптимальном для каждого режиме возможно только при создании соответствующей материально-технической базы.

Вот давайте о ней и поговорим.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.