К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА (ЗАЧЕТА)

Изучение курса «Международное частное право» завершается экзаменом. Экзамен является одной из форм итогового контроля знаний и навыков, полученных на лекциях, практических занятиях и в процессе самостоятельной работы.

Непосредственную целесообразно начинать с планирования и подбора нормативно-правовых источников и литературы. Прежде всего, следует внимательно перечитать учебную программу и вопросы для подготовки к экзамену. Далее должен следовать этап повторения всего материала. Следующим этапом является самоконтроль знаний изученного материала, который заключается в устных ответах на вопросы, выносимые на экзамен.

Однозначно сказать, каким именно учебником нужно пользоваться для подготовки к экзамену (зачету), нельзя, поскольку учебники пишутся разными авторами, представляющими свою, иногда отличную от других точку зрения по различным научным проблемам. Поэтому, для полноты учебной информации и ее сравнения, лучше использовать не менее двух учебников (учебных пособий). Студент сам вправе придерживаться любой из представленных в учебниках точек зрения по спорной проблеме, в том числе отличной от позиции преподавателя, но при условии достаточной научной аргументации.

Нормативные источники должны быть проработаны в объеме учебной программы с учетом последних изменений и дополнений к ним. Для ознакомления с текстами международных договоров могут быть использованы рекомендованные сборники документов по международному частному праву. Студенты также могут использовать справочные правовые системы.

Основным источником подготовки к экзамену (зачету) является конспект лекций. Учебный материал в лекциях дается в систематизированном виде, основные его положения подкрепляются современными фактами и нормативной информацией, которые в силу новизны, возможно, еще не вошли в опубликованные печатные источники.

Следует точно запоминать термины и категории, поскольку в их определениях содержатся признаки, позволяющие уяснить их сущность и отличить эти понятия от других.

К экзамену допускаются студенты, выполнившие все требования учебной программы, в том числе и по промежуточному контролю.

Экзамен, как правило, проводится по билетам, каждый из которых содержит два-три вопроса. Содержание билетов охватывает весь пройденный материал. По окончании ответа лица, принимающие экзамен, могут задать студенту дополнительные и уточняющие вопросы.

При подготовке к ответу на экзамене студенту рекомендуется составить план ответа на каждый вопрос. Положительным также будет стремление студента изложить различные точки зрения на рассматриваемую проблему, выразить свое отношение к ней.

ПланЫ ПРАКТИЧЕСКИХ занятий








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.