Структура творческого акта

 

Итак, подчеркиваем: продуктивное (творческое) мышление – не какое-то свойство особых «творческих» личностей, а естественная фаза мышления, наступающая у каждого человека в связи с его усилиями по преодолению проблемной ситуации и характеризующаяся высокой интенсивностью мыслительной деятельности.

– В таком случае, с процессом творческого мышления связана вполне определенная последовательность субъективных переживаний и внешних проявлений. Можно ли ее описать?

Конечно, можно. Существует обширный материал, которым можно воспользоваться. Это факты, приведенные в литературе по психологии творческого мышления, наблюдения в условиях научных семинаров и учебных занятий, интервью, устные и письменные описания результатов самонаблюдения научных сотрудников, преподавателей и аспирантов томских вузов[10].

К описанию структуры творческого процесса и отдельных его фаз обращались многие исследователи, представители самых разнообразных творческих профессий. Обстоятельный анализ стадий мыслительной деятельности, связанной с возникновением новых идей в области математики, выполнен Ж. Адамаром [50] на основе личного опыта автора, а также на основе свидетельств ряда выдающихся ученых: А. Пуанкаре, А. Эйнштейна, К. Гаусса, Ф. Гальтона и других. Ж. Адамар уделяет большое внимание рассмотрению роли эмоций, взаимоотношению сознательной и неосознаваемой, вербальной и образной компонент творческого мышления на различных его этапах. Глубокий анализ процесса математического творчества в учебно-познавательной деятельности дан Дж. Пойя в его широко известных книгах «Математика и правдоподобные рассуждения» и «Математическое открытие».

В последние десятилетия проблема стадий творческого процесса стала одной из классических проблем психологии мышления. Ей посвящено большое число исследований советских и зарубежных психологов. Результаты этих исследований систематизированы в обзорах, монографиях и учебниках (например, [44,45,51-53]). Классификации фаз продуктивного мышления, предлагаемые различными авторами, в основных чертах весьма сходны и отличаются друг от друга лишь в деталях. Назовем здесь последовательные фазы творческого процесса, следуя работе Я.А. Пономарева [53].

«Первая фаза (сознательная работа) – подготовка (особое деятельное состояние, как предпосылка интуитивного проблеска новой идеи).

Вторая фаза (бессознательная работа) – созревание (бессознательная работа над проблемой, инкубация направляющей идеи).

Третья фаза (переход бессознательности в сознание) – вдохновение (в результате бессознательной работы в сферу сознания поступает идея решения, первоначально в гипотетическом виде, в виде принципа, замысла).

Четвертая фаза (сознательная работа) – развитие идеи, ее окончательное оформление и проверка».

В основу выделения фаз здесь положена идея трансформации сознательно организуемых логически обоснованных поисков к неосознаваемой мыслительной деятельности, интуитивному решению и последующему осознанию интуитивно найденного решения и к его эволюции в логически завершенное. В соответствии с характером мыслительной деятельности на перечисленных фазах творческого процесса автор [53] называет их, соответственно, фазой логического анализа, интуитивным решением, фазой вербализации интуитивного решения, фазой формализации вербализированного решения.

– И каждая фаза, как я понимаю, сопровождается определенной эмоциональной реакцией, имеет свою эмоциональную окраску?

Да, но какую, как Вы думаете?

– Первая фаза, вы сами сказали, – негативные эмоции, а затем – позитивные, задача-то решена!

По сути верно, разница лишь в оттенках эмоций.

– Ну, это ерунда. Главное, чтобы эмоции были положительные.

Не скажите. Именно от интенсивности эмоциональной реакции, то есть от тех самых оттенков, зависит, в первую очередь, работа памяти и динамика адаптационных реакций. Поэтому пренебрегать этим вопросом не стоит.

Если рассматривать последовательное развитие продуктивного мышления с точки зрения характера связанных с ним субъективных переживаний, то представляется возможным выделить следующие его стадии: 1) осознание проблемной ситуации и последующий ее анализ, которому сопутствует возникновение отрицательного эмоционального состояния; 2) озарение – внезапное осознание новой идеи, содержащей или приближающей решение; эта фаза имеет чаще всего положительную эмоциональную окраску радостного изумления, удовлетворения, может быть, счастья; 3) формулировка и реализация новой идеи, то есть приведение решения к форме, в которой оно может быть сообщено другим людям; тут, как мы говорили, наравне с положительными эмоциями возможны и муки вербализации; 4) последствие озарения, принимающее различные формы, однако всегда связанное с положительными эмоциональными переживаниями, имеющими характер «торжества победы».

Вот, что касается классификации этапов, – все. Подытожить сможете?

– Запросто. Последовательность фаз образует целостный процесс продуктивного мышления, индуцированного одной проблемной ситуацией. В содержательном отношении он начинается с анализа проблемы и заканчивается реализацией ее формализованного решения. В плане субъективных переживаний он начинается с отрицательных эмоций, возникающих в связи с осознанием проблемной ситуации, и завершается положительными эмоциями «торжества победы». Правильно?

Абсолютно. Вас можно поздравить, дальше будет легче. Обратимся теперь непосредственно к описанию каждого этапа творческого акта в отдельности.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.