Категориальный аппарат педагогики

К основным категориям педагогики относятся: воспитание, обучение, образование.

Воспитание – категория вечная, необходимая и общая. Оно необходимо потому, что является одним из важнейших средств обеспечения существования и преемственности общества, подготовки его производительных сил и развития человека. Под воспитаниемпонимают целенаправленный процесс формирования определенных положительных качеств, свойств и отношений человека.

Понятие «воспитание» тесно связано с самовоспитанием, под которым понимается систематическая и сознательная деятельность, направленная на изменение собственной личности в целях устранения тех или иных недостатков и формирования положительных свойств.

Обучение состоит из двух неразрывно связанных явлений: преподавания взрослых и учебной трудовой деятельности – учения детей. Поэтомуобучение часто трактуется как специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителя и учащихся, результатом которого является усвоение знаний, формирование умений и навыков, мировоззрения, развития умственных сил и способностей обучаемых.

Этимологически образование восходит к понятиям «образ», «образец». Потом термин «образование» стал обозначать процесс и результат педагогической деятельности, заключающийся в формировании образа человека. В настоящее время образование рассматривается как процесс, результат и ценность. В самом общем виде образование – это целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства (Закон Российской Федерации «Об образовании»). Одной из задач образования является развитие у школьников потребности в самообразовании. Самообразование – это процесс, направленный на самостоятельное приобретение знаний, умений, навыков, на саморазвитие и самосовершенствование личности.

Педагогика также использует понятия «формирование» и «развитие». Формирование– процесс становления человека как социального существа под влиянием внешних воздействий. Развитие – процесс количественных и качественных изменений в физической и психической сферах человека, происходящий под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов. Развитие ребенка происходит как в процессе обучения, так и в процессе воспитания. Развитие и формирование личности тесно взаимосвязаны: личность развивается, формируясь, и формируется, развиваясь.

Под социализациейпонимается процесс освоения человеком существующих в данной культуре и обществе заданных норм поведения и способов деятельности. Социализация личности – это процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.