Взаимосвязь педагогической науки и практики

 

Сегодня возникает необходимость рассматривать основы одной науки в системе и взаимосвязи ее законов с родственными науками и практикой. В этом состоит политехнический смысл современных учебных предметов, их своеобразная качественная интенсификация. Наука, современный педагогический опыт настаивают на органичном соединении научных знаний и производственного труда, на применении получаемых знаний в труде.

Осуществляя теоретический анализ практики воспитания, устанавливая функционирующие в ней закономерности, тенденции и перспективы ее развития, педагогическая наука разрабатывает на этой основе практические рекомендации, благодаря чему открывает перед практикой новые возможности и перспективы.

Объектом педагогической науки является образование как сознательно и целенаправленно осуществляемый процесс, а объектом педагогической практики – деятельность и отношения личности. Предмет педагогики – закономерности, отношения, технологии организации и осуществления образовательного процесса, а предмет педагогической практики – условия, формы, способы, средства организации и осуществления деятельности по овладению общественным опытом, социальными и духовными отношениями, стандарты и программы образования.

Многообразие путей познания истины в науке, в общественной жизни, в практике, а также разнообразие способов, приемов общения, делового взаимодействия представляет практически неисчерпаемые возможности для методического творчества, разработки новых методов обучения и воспитания. Научная оценка практического методического творчества передовых учителей и новаторов, предотвращение абсолютизации отдельных форм и методов, определение их места в методических системах каждого учителя будут способствовать повышению эффективности и действенности учебно-воспитательного процесса.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Появление педагогики как самостоятельной науки.

2. Основные категории педагогики.

3. Особенности взаимосвязи педагогики с другими науками.









Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.