Июля. Черные сотни и организация восстания

События в Нижнем Новгороде и Балашове[66] обратили на себя всеобщее внимание. Подвиги черных сотен все ширятся. Со­циал-демократии следует обратить внимание на то, какое значение имеет это явление в общем ходе революционного развития. Вот листок, выпущенный Борисоглебской группой РСДРП:

«Рабочие и жители г. Борисоглебска! Балашовская и нижегородская полиция организовала избиение всех иначе мыслящих, это показывает нам всю серьезность нынешнего момента революции. Пора слов и платонической критики миновала. Силою вещей правительство толкает нас от слов к делу.

Правительство видит, что революционное движение не подавит полиция и жандармерия. Оно почув­ствовало, что в борьбе с «внутренним врагом» ему не хватит регулярных войск министерства внутренних дел. «Внутренним врагом», «крамольником» стало все население Российской империи, и правительство принуждено открыть прием волонтеров-добровольцев в ряды регулярной армии. Но, открывая массовый прием на «государственную службу» босякам, хулиганам и тому подобной публике, не при­знающей никаких бюрократических стеснений, наше правительство принуждено было изменить и исконные приемы воздействия на массы и исконные конспиративные приемы непосредственной борьбы с революцией.

Чем ушибся, тем и лечись.

До сих пор наше правительство только боролось с печатным словом. Теперь оно само печатает прокламации в «Московских Ведомостях», «Русском Деле», «Гражда­нине», «Дне» и прочих официальных органах.

До сих пор наше правительство только гонялось за агитаторами. Теперь оно само командирует архиереев, генералов, Шараповых, Грингмутов и проч. своих аги­таторов вести агитацию в народе.

До сих пор наше правительство только душило организацию. Теперь оно само организует союзы русских людей, лиги патриотов, союзы монархистов.

До сих пор наше правительство только трепетало при мысли о восстании. Теперь оно само организует восстания черной сотни, само надеется устроить гражданскую войну.

Правительство в ужасе перед грядущей революцией завла­дело ее же оружием: организацией, пропагандой и агитацией. С помощью этого обоюдоострого оружия, с помощью черной сотни правительство начинает устраивать сцены народного возмущения, сцены контрреволюции.

Сделавши «пробу пера» на окраинах, оно начинает гастроли и в центре России. Недав­но мы были свидетелями подобных сцен в Нижнем и Балашове, и нельзя сказать, чтобы самодержавие и здесь не имело успеха. «Революционные» приемы борьбы оказались действительными: многие враги самодержавия были убиты и избиты, а население терроризировано этим законным террором нашего пра­вительства.

Нет сомнения, что вслед за этим последует и дальнейшее расширение эксперимента. Лавры одних черных сотен не дадут спать другим. Где есть революция, там есть и контрреволюция, а следовательно, и Борисоглебску надо готовиться к тому, чтобы испытать на себе организаторские способности выдающихся представителей черносотенного направления.

Мы имеем основание и в Борисоглебске ждать и еврейских, и рабочих, и интеллигентских погромов, поэто­му Борисоглебская группа, открывая подписку на организа­цию вооруженной самообороны, приглашает всех, чье сочувствие не на стороне правительства и черной сотни, помогать деньгами и оружием организации кружков самообороны».

 

Действительно, гражданская война навязывается населению самим правительством. Действительно, «босяки, хулиганы и тарханы» принимаются на государственную службу. При этих условиях буржуазные речи освобожденцев о преступности и безумии проповеди восстания, о вреде организации самообороны представляются уже безграничной политической пошлостью, оправда­нием самодержавия и прислужничеством.

Теоретические споры о необходимости восстания можно и должно вести, тактические резолюции по этому вопросу следует тщательно обдумывать и разрабатывать, но за всем этим нельзя забывать, что стихийный ход вещей властно пролагает себе дорогу, несмотря ни на ка­кие мудрствования.

Нельзя забывать, что развитие всех тех глубочайших противоре­чий, которые веками накопились в русской жизни, идет с неумолимой силой, выдвигая на сцену массы народа, отметая мертвые и мертвенные учения о мирном прогрессе как кучу хлама.

 

Военные вопросы, вплоть до самых детальных, приходится изучать во время гражданской войны, и инте­рес рабочих к этим вопросам – самое законное и самое здоровое явление.

Главные штабы приходится организовать.

Расстановка патрулей, расквартировка отрядов – все это чисто военные функции, все это начальные операции революционной армии, все это есть организация вооруженного восстания, организация революционной власти, которая мужает и крепнет на этих маленьких приготовлениях, на этих легких стычках, испытывая свои силы, учась воевать, готовясь к победе, – победе, тем более близкой, тем более вероятной, чем глубже становится общий политиче­ский кризис, чем сильнее брожение, недовольство и колебания в рядах царской армии.

Примеру екатеринославских и борисоглебских товарищей должны последовать и последуют в более и более широких размерах товарищи социал-демократы по всей России. Призыв к помощи и деньгами, и оружием вполне своевременен. Все растет и будет расти число людей, совершенно чуждых всяким «планам» и всяким даже идеям революции, которые видят, чувствуют необходимость вооруженной борьбы при виде этих зверств полиции, казаков и черносотенных над безоружными гражданами, Выбора нет, все остальные пути заказаны.

Не волноваться происходящим теперь в России, не думать о войне и о революции нельзя, а всякий, кто волнуется, думает, интересуется, вынуждается – становиться в тот или иной вооруженный лагерь.

Вас изобьют, изувечат и убьют, несмотря на архимирный и до мелочности легальный образ ваших дейст­вий.

Революция не признает нейтральных. Борьба уже загорелась.

Борьба идет не на жизнь, а на смерть, – борьба между старой Россией рабства, крепостничества, самодержавия и новой, молодой, народной Россией, Россией трудящихся масс, которые рвутся к свету и свободе, чтобы затем начать еще и еще борьбу за полное освобожде­ние человечества от всякого гнета и всякой эксплуатации.

Пусть же близится вооруженное народное восстание!








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.