Возникновение и развитие идеи правового государства

Зачатки идей правовой государственности возникли еще в античности. В частности, Солон выступал за единство силы и права, Платон и Аристотель отстаивали идею верховенства закона. Цицерон определял государство как правовую организацию дела народа.

Главным разработчиком концепции правового государства считается И.Кант. Он выдвинул тезис о том, что благо и назначение государства состоит в совершенном праве. Кант указывал, что государство, которое уклоняется от соблюдения прав и свобод, не обеспечивает охраны законов, рискует потерять доверие и уважение со стороны своих граждан.

Кантом была сформулирована идея всеобщего правового гражданского общества. Фундаментальными принципами такого общества должны стать обеспечение личной свободы его членов и гармоничное сочетание этой свободы с обязательными для всех законами.

Кант определял государство как объединение множества людей, подчиненных правовым законам. Целью и смыслом существования государства является реализация права. Закон должен быть превыше всего и не зависеть от произвола отдельных лиц, а права личности должны почитаться как самое святое, что есть на земле.

Существенный вклад в развитие теории правового государства внес Гегель, разрабатывавший концепцию гражданского общества. Сам термин «правовое государство» вошел в научный оборот в первой трети XIX в. после издания работ немецких политологов К. Велькера и Р. фон Моля. В англоязычных государствах данный термин не используется до сих пор, его аналогом служит термин «правление права».

В исследование проблем правового государства определенный вклад внесли российские дореволюционные юристы — Гессен, Кистяковский, Палиенко и др. В СССР концепция правового государства не признавалась. Современная Конституция РФ провозглашает Россию правовым государством.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.