Понятие и признаки правового государства. правовое государство - государство, деятельность которого подчинена праву и в котором признаются, уважаются и защищаются права и свободы человека и

правовое государство - государство, деятельность которого подчинена праву и в котором признаются, уважаются и защищаются права и свободы человека и гражданина. Правовое государство призвано правовыми средствами обеспечить условия для существования и успешного функционирования гражданского общества.

 

К признакам правового государства относятся следующие:

1. Приоритет права (господство права). Это означает, что деятельность в государстве должна быть подчинена праву как нормативно закрепленной справедливости.

2. Правовая защищенность человека и гражданина.

3. Взаимная ответственность государства и личности.

4. Высокая правовая культура граждан.

5. Ограниченность деятельности государственных органов правом.

6. Верховенство закона в системе нормативных актов, его приоритет перед актами министерств и ведомств. Принцип верховенства закона включает следующие аспекты: 1) закон обладает высшей юридической силой в системе нормативных актов. В случае противоречия закона и подзаконного акта приоритет принадлежит закону, а противоречащий ему акт подлежит отмене или изменению; 2) именно закон как акт представительного органа власти должен регламентировать основные права, свободы и обязанности человека и гражданина; 3) наиболее важные общественные отношения должны быть урегулированы именно законом.

7. Наличие развитого гражданского общества.

8. Провозглашение и действие принципа разделения властей.

9. Единство права и закона. Принимаемые в государстве законы должны быть правовыми по содержанию и по форме, должны соответствовать фундаментальным правовым ценностям —свободе, справедливости, упорядоченности общественной жизни и т.д.

10. Возвышение роли суда как гаранта прав человека и гражданина. Вызывает возражения выделение в литературе иных признаков, таких как государственный суверенитет, соблюдение законности. Думается, что эти признаки характеризуют любой тип государства, а не только правовое.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.