Признаки права

Признаки права — это его существенные характеристики, которые отличают право от иных социальных регуляторов. В литературе выделяются следующие признаки права.

1. Право устанавливается или санкционируется государством и выражает государственную волю.

2. Нормативность. Право состоит из нормативных установок, правил поведения. Данный признак вряд ли стоит считать отличительным, так как другие социальные регуляторы, например, мораль, религия, также представляют собой совокупность норм, правил поведения.

3. Социальность. Она выражается в том, что право регламентирует важнейшие общественные отношения: организацию производства и распределения материальных благ, распределение социальных ролей, государственных должностей и т.д.

4. Системность. Правовые предписания располагаются не хаотически, а представляют собой единую систему. Нормы права как составные части этой системы тесно связаны друг с другом. Выражением системности права является объединение правовых норм в правовые институты и субинституты, отрасли и подотрасли права. Системность права означает и согласованность различных правовых предписаний, их непротиворечивость друг другу.

5. Формальная определенность. Правовые предписания существуют в определенных формах, называемых «источниками права», например, в форме законов, и иных нормативно-правовых актов.

6. Процедурность. Право имеет специальные процедуры своего создания, применения, своей зашиты.

7. Общеобязательность. Все члены общества обязаны соблюдать и исполнять требования правовых норм независимо от своего желания. Обязательность права распространяется и на само государство, его органы и должностных лиц.

8. Право регулирует поведение человека, а не его внутренний мир. Мысли, какими бы антиобщественными они ни были, не вызовут правовых последствий, если не выразятся в определенном поведении, действии либо бездействии.

9. Право охраняется и обеспечивается государством, а в случае нарушения правовых предписаний применяется государственное принуждение.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.