Принципы права

Принципы права — это основные, исходные идеи, начала, выражающие сущность права как специфического социального регулятора. Именно в принципах и функциях права выражаются и конкретизируются его сущность и социальное назначение.

Как указывает М.И. Байтин, принципы права, с одной стороны, отражают его объективные свойства, обусловленные закономерностями развития данного общества. С другой стороны, в принципах права воплощается его субъективное восприятие членами общества: их нравственные и правовые взгляды, чувства, требования, выражаемые в различных учениях, теориях, направлениях правопонимания.

Принципы права по большей части выступают в виде норм-принципов. Начала, не закрепленные в правовых нормах, не могут считаться правовыми принципами.

Принципы права позволяют усвоить дух «права» на определенном этапе его развития, являются основой для преодоления пробелов в праве (аналогия права). Принципы права уточняют линии судебной и иной юридической практики.

Существует ряд классификаций принципов права.

1. В зависимости от типа права различают принципы рабовладельческого, феодального, буржуазного, социалистического права.

2. В зависимости от содержания закрепленные в праве принципы можно подразделить на экономические, политические, идеологические, этические, социальные, религиозные и специально-юридические. К специально-юридическим относят принципы общеобязательности и непротиворечивости норм права, подразделения права на частное и публичное, гуманности наказания, соответствия между объективным и субъективным правом и т.д.

3. По сфере действия выделяются:

1) общие принципы, характерные для права в целом;

2) межотраслевые, характерные для двух или нескольких отраслей права (например, принципы процессуального права);

3) отраслевые принципы, присущие отдельной отрасли права(например, одним из принципов гражданского права является свобода договора);

4) принципы правовых институтов.

Среди общих принципов в литературе называются:

1. законности. Он заключается в необходимости строгого и неуклонного соблюдения и исполнения правовых предписаний всеми субъектами права.

2. справедливости.

3. равенства всех перед законом и судом.

4. социальной свободы, которая в праве выступает в виде субъективных прав.

5. гражданского долга, который в праве выступает в виде юридических обязанностей.

6. верховенства закона и др.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.