Возникновение и развитие концепции гражданского общества в мировой науке

Идея гражданского общества встречаются еще в «Государстве» Платона и «Политике» Аристотеля. Например, у Аристотеля в гражданском обществе люди действуют в интересах общей пользы и участвуют во всех выгодах общественной жизни. Сторонники теории общественного договора (Г. Гоббс, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо и др.) считали гражданским обществом государство, основанное на общественном договоре, выражающее интересы граждан. Таким образом, до XVIII в. в науке не проводилось принципиального различия между гражданским обществом и государством, подразумевая под гражданским обществом определенный тип государства.

Впервые различия между гражданским обществом и государством провел В. фон Гумбольдт. Данные различия сводились к следующему:

1. В государстве действует система государственных институтов, органов, создаваемых «сверху», а в гражданском обществе — система учреждений, создаваемых «снизу», по инициативе самих граждан.

2. В государстве действует позитивное право, а в гражданском обществе — «естественное и общее для всех право».

3. Человек, в гражданском обществе выступающий как личность, по отношению к государству действует как гражданин. Выделив данные различия, Гумбольдт выступил за резкое ограничение государственного вмешательства в отношения гражданского общества.

Основным разработчиком концепции гражданского общества являлся Гегель. В работе «Философия права» он отмечал, что правовыми основами гражданского общества являются равенство людей как субъектов права, их юридическая свобода, индивидуальная частная собственность, незыблемость договоров, охрана права от нарушений, упорядоченное законодательство, авторитетный суд. При этом под гражданским обществом Гегель понимал лишь современное ему буржуазное общество. Гегель считал гражданское общество сферой частных интересов, «где каждый сам для себя цель, все другие для него — ничто». По мысли Гегеля, противоречивость интересов в гражданском обществе предопределяет необходимость его регулирования со стороны государства.

В СССР термин «гражданское общество» не использовался, так как считалось, что по мере перехода к коммунизму различия между обществом и государством будут стираться в силу отмирания последнего.

 

32. Правовое государство: понятие, принципы, признаки








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.