Формы и методы реализации функций государства

Существуют две основные классификации форм осуществления функций государства:

1. Законодательная, исполнительная, судебная и контролирующая деятельность.

2. Правовые и неправовые (организационные) формы.

Различие между правовыми и организационными формами состоит в том, что правовые формы связаны с изданием правовых актов, организационные — не связаны.

К правовым формам относятся:

1) правотворческая деятельность. Эта форма осуществления функций государства путем издания, изменения или отмены норм права;

2) правоприменительная деятельность. Эта форма связана с деятельностью по исполнению требований норм права путем издания правоприменительных актов. В правоприменительной деятельности различаются две разновидности: оперативно-исполнительная и правоохранительная.

Среди организационных форм осуществления функций государства выделяются:

а) организационно-регламентирующая деятельность, например, подготовка проектов нормативных актов;

б) организационно-хозяйственная деятельность. К ней можно отнести экономическое обоснование, статистику, организацию снабжения и сбыта и т.д.;

в) организационно-идеологическую деятельность. К данной форме относятся работа средств массовой информации по формированию общественного мнения, разъяснение издаваемых законов, воспитательная работа.

 

К традиционным методам осуществления функций государства относятся убеждение и принуждение. В условиях рыночной экономики возрастает роль методов материального стимулирования, например, премирования, предоставления налоговых льгот, льготного кредитования и т.д.

 

29. Механизм государства: понятие и структура механизма государства

Функции государства осуществляются посредством его механизма, с помощью специальных государственных органов. Именно опираясь на свой механизм, государство осуществляет власть, решает стоящие перед ним задачи. Как указывает В.М. Корельский, механизм является структурным и предметным олицетворением государства, представляет собой материальное «вещество», из которого оно состоит.

Механизм государства — это система государственных органов, осуществляющих государственную власть, функции государства. Термин «механизм государства» получил неоднозначную трактовку в отечественной науке. Одни авторы отождествляют его с государственным аппаратом, другие считают механизм государства более широким образованием и включают в него не только государственные органы, образующие государственный аппарат, но и принудительные учреждения государства, именуемые иногда материальными придатками (тюрьмы, полиция и т.д.), а также методы осуществления власти.

Понятие механизма государства является более узким по отношению к понятию «политическая система», так как в последнюю входят не только государственные органы, но и негосударственные организации, учреждения, группы, принимающие участие в борьбе за политическую власть и влияющие на нее.

В литературе выделяется ряд признаков механизма государства. Так, М.И. Байтин отмечает следующие признаки:

1. Механизм государства — это система государственных органов, основанная на единстве принципов организации и деятельности.

2. Механизм государства характеризуется сложной структурой, отражающей определенное место, которое занимают в ней различные виды и группы (подсистемы) государственных органов, их соотношением и взаимосвязями.

3. Между государственным механизмом и функциями государства существует тесная обратная связь. Функции осуществляются, обретают жизнь при помощи государственного механизма, посредством деятельности всей системы государственных органов. Вместе с тем от функций государства зависит структура государственного механизма, они непосредственно влияют на возникновение, развитие и содержание деятельности тех или иных органов государства.

4. Механизм государства для обеспечения возложенных на него задач управления делами общества, воздействия на социальные процессы и сферы располагает необходимыми финансовыми и иными материальными средствами (здания, оборудование, другое имущество, деньги).

Структура механизма государства исторически изменяется, зависит от конкретных задач, стоящих перед тем или иным государством на определенном отрезке его развития. Первичным структурным элементом механизма государства является государственный орган.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1079;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.