Понятие, элементы и принципы функционирования гражданского общества

Гражданское общество - совокупность негосударственных институтов, отношений и интересов. Это то пространство, та среда, в которой люди и их объединения реализуют свои многообразные потребности и интересы. Главным действующим лицом гражданского общества является личность как носитель определенных потребностей и интересов.

Понятие «гражданское общество» является условным, так как «негражданского» или «антигражданского» общества в науке не выделяется. Некоторые авторы считают сам термин неудачным, поскольку он внешне произволен от слова «гражданин», хотя на деле им обозначается принципиально другое явление. Таким образом, термин носит государственнический характер.

Понятие гражданского общества необходимо для определения границ государственного вмешательства в общественную и частную жизнь.

Временем возникновения гражданского общества обычно считается время перехода к буржуазному государству, когда провозглашается равенство перед законом, а государственная власть отказывается от регламентации ряда сфер общественной жизни, хотя отдельные элементы гражданского общества усматриваются уже в полисах Древней Греции и в Древнем Риме, где возникло развитое товарно-денежное производство. Процесс формирования гражданского общества продолжается как в мировом масштабе, так и в России.

К институтам гражданского общества относятся семья, церковь (там, где она отделена от государства), частные фирмы, общественные объединения, спорт, сфера воспитания и т.д.

Специфической чертой гражданского общества считается наличие в нем саморегулирующегося начала. В сфере властных отношений гражданскому обществу соответствует правовое государство. Если гражданское общество представляет собой совокупность горизонтальных отношений, то правовое государство — совокупность вертикальных, властных отношений.

Признаки гражданского общества. Это:

1. социальная система, открытая для общения с другими обществами;

2. сложноструктурированная и плюралистическая система;

3. саморазвивающаяся и самоуправляемая система и т.п.

Принципы существования и успешного функционирования гражданского общества:

1) экономическая свобода, рыночная экономика;

2) легитимность и демократический характер власти;

3) признание и защита естественных прав человека и гражданина;

4) наличие правового государства;

5) равенство перед законом и судом, надежная правовая защищенность личности;

6) политический и идеологический плюрализм;

7) свобода слова и печати;

8) невмешательство государства в частную жизнь, взаимная ответственность государства и личности;

9) социальное партнерство и национальное согласие и т.д.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 2111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.