АНАЛИЗ КОНЦЕРТНЫХ ПЛОЩАДОК ЛОНДОНА И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В первом исследовании концертных площадок Лондона и Санкт-Петербурга, в качестве основного критерия выделения академической сцены вкупе всех городских площадок нами был использован критерий наличия на данной сцене концертов или постановок жанра академической музыки, а также постановок классического балета. Одним словом, если на данной площадке проходят концерты академической музыки или классические балетные постановки - площадка, в нашем исследовании, будет считаться академической сценой. Данный критерий был выбран нами по причине возможности демонстрации наиболее полной картины, происходящей в пространстве «смешения» академической и популярной музыки. Далее представлен обзор площадок, удовлетворяющих выбранному критерию «академической сцене» в указанных городах России и Великобритании.

Лондон

Альберт-холл /Royal Albert Hall/ - наиболее престижный концертный зал в зал Лондоне, Великобритания.

Вместимость: первоначально был рассчитан на 8-9 тысяч мест, сейчас по современным требованиям техники безопасности вместимость уменьшена до 5500 тысяч человек, включая стоячие места. С одной стороны зала установлен орган - второй по величине на Британских островах

Сайт: http://www.royalalberthall.com/

Лондонский королевский зал искусств и наук имени Альберта /Royal Albert Hall of Arts and Sciences/, или Альберт-холл, - наиболее престижный концертный зал Великобритании. Построен в память принца-консорта Альберта при его вдове королеве Виктории. Расположен в Южном Кенсингтоне - районе Лондона, изобилующем культурными учреждениями викторианской эпохи. В 1851 году при непосредственном участии принца Альберта в Лондоне была организована первая в истории Всемирная выставка. Для размещения экспозиции рядом с нынешним Альберт-холлом, в Гайд-парке, был возведён Хрустальный дворец. Вдохновлённый успехом этого мероприятия, Альберт курировал превращение Кенсингтона в музейный городок, Альбертополь, где по его инициативе стали базироваться Королевский колледж музыки и Королевское географическое общество. После смерти Альберта в 1861 году королева задумала увековечить его память возведением Альберт-холла. Церемония открытия концертного зала состоялась 29 марта 1871 года. Королева от нахлынувших чувств не смогла промолвить ни слова, так что принц Эдуард вынужденно произнёс за неё: «Королева объявляет этот зал открытым».

Каждый год в Альберт-холле проходит около 350 мероприятий, включая концерты классической музыки, постановки опер и балетов, церемонии награждений, благотворительные концерты, банкеты. В послевоенное время в Альберт-холле не раз выступали популярные рок-группы, как, например, «The Beatles», «Deep Purple», «Led Zeppelin» и «The Who».

За последние четыре года в Альберт-холле прошло около трёхсот неакадемических концертов. Как видно, в диаграмме значительная часть этих концертов были в жанре рока и классического кроссовера, примерно в равных количествах джаз и поп-музыка. Кроссовер на сцене Альбер-холл представлен такими исполнителями, как Idina Menzel, Diana Yukawa, ансамблем «Il Divo», Анной Нетребко и Королевским Симфоническим оркестром неоднократно исполняющим оркестровые вариации из репертуара легенд рок-сцены. За исключением последних двух лет концерты, посвященные киномузыке, проходили крайне редко, и в основном представляли собой симфоническое исполнение музыки из кинофильмов Голливуда. Однако с популяризацией фильмов с музыкой Ханца Циммера, в особенности после выхода в широкий прокат ленты «Интерстеллар», количество концертов киномузыке возросло практически в четыре раза. Ниже, на диаграмме представлено точное соотношение концертов неакадемической музыки в Альберт-холле по жанрам.

 

Неакадемические концерты (по жанрам) 2011-2015:

Royal Albert Hall

Заканчивая анализ сцены Альбер-холла в Лондоне, следует рассказать и проводимых на ней мероприятиях. Ежегодно с начала июля по начало сентября в Лондоне проходит сезон ежедневных концертов классической музыки «BBC Proms». Большая часть из них проходит в Альберт-Холле проходит. За рассматриваемый нами период времени «BBC Proms» проходили в 2011 году- с 15 июля по 10 сентября, в 2012 – с 13 июля по 8 сентября, в 2013 – с 12 июля по 7 сентября, в 2014 – с 18 июля по 13 сентября. (см. Прложение 3). Большая часть концертов проходит в исполнении Симфонического оркестра ВВС /BBC Symphony Orchestra/, и включает в свою программу репертуар классических композиторов. Однако в последние несколько лет программа «BBC Proms» расширились и стала включать в себя и других исполнителей, порой неакадемических жанров. Так в 2012 году, в программу BBC Proms выступления «Кронос Квартета», Оркестра Джона Уилсона, включённого в программу Proms по признанию организаторов с целью «возрождения оригинальных аранжировок и студийного стиля игры музыки из классических фильмов и театральных мюзиклов»[28]; «Staff Benda Bilili», команды, исполняющей румбу с элементами старой школы ритма-н-блюз и регги и др. В 2013 году «BBC Proms» включили в свою программу киномузыку, в Альберт-Холле прошло два концерта с названием «Doctor Who 50th Anniversary Prom», на которых Национальный оркестр ВВС Уэльса и Лондонский Филармонический хор исполнили музыку из британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто». Не заставил себя ждать и Голливуд, концерт под названием «Hollywood Rhapsody Prom» и «Film Music Prom» прошли в Альберт-холле 26 и 31 августа. Ещё один концерт был посвящён исполнению рок-композиции (некоторые критики рассматривают, как рок-оперу) Френка Заппы «The Adventures Of Greggery Peccary». С 2014 году «BBC Proms» стали включать в себя не только киномузыку, кроссовер и джаз, но и поп-музыку (Pet Shop Boys Prom) и русские народные сказки (Russian Fairy Tales).

 

Cadogan Hall –концертный зал в районе Кенсингтон и Челси, Лондон, Великобритания.

Вместимость: 950 мест

Сайт: http://www.cadoganhall.com/

Постоянным резидентом Cadogan Hall является Королевский филармонический оркестр. Cadogan Hall стал первым постоянным залом для выступлений Лондонского симфонического оркестра. Cadogan Estates предложил оркестру использование зала в качестве главной сцены в конце 2001 года. Свой первый концерт в качестве резидента ансамбля Cadogan Hall, Лондонский симфонический оркестр дал в ноябре 2004 года. С 2005 года Cadogan Hall также служит концертной площадкой для проведения променадных концертов камерной музыки, и является одной из двух главных лондонских площадок проекта «Orpheus Sinfonia». (см. Приложения) Кроме прочего, Cadogan Hall также используется в качестве площадки для аудиозаписи. В феврале 2006 года, запись симфоний Моцарта в исполнении Джон Элиот Гардинер и ансамбля «Английские солисты Барокко» /«English Baroque Soloists» был подготовлен и представлен сразу после. В 2009 году арт-рок группа «Marillion» записала в Cadogan Hall свой концерт, который был выпущен на альбоме «Live from Cadogan» в 2011 году.

За последние четыре года в Cadogan Hall прошло более двухсот пятидесяти неакадемических концертов. Большая часть этих концертов были в жанре джаза и классического кроссовера, примерно в равных количествах рок и поп-музыка. Кроссовер на сцене Cadogan Hall представлен такими исполнителями и ансамблями, как «The King's Singers», Kim Criswell, Maria Friedman, «The Swingle Singers», «The Pink Singers», Paul Carrack и др. Отдельно следует отметить серию концертов, подобную отечественным абонементам «Jazz Divas», проводимую на сцене Cadogan Hall уже второй год, и включающую порядка семи концертов джазовых исполнительниц за сезон. Также отдельного внимания заслуживает ежегодное «Classic Rock Show», проходящее на протяжении дней, и собирающее лучших представителей современного арт и симфо-рока. Любопытен и тот факт, что в отличии от всех площадок Лондона, Cadogan Hall- единственная, где устраиваются концерты-попурри, приуроченные новогодним праздникам. Лондонскими разновидностями являются следующие сочетания - «Классика/Эстрада», «Классика/Джаз», «Эстрада/Джаз».

Неакадемические концерты (по жанрам) 2011-2015:

Cadogan Hall

 

 

The Roundhouse - концертный зал в Лондоне, Великобритания.

Вместимость: 3300 мест, из них 1700 сидячих

Сайт: http://www.roundhouse.org.uk/

The Roundhouse был построен в 1847 году и первое время использовался как паровозное депо для железной дороги London and Birmingham Railway, связывавшей Лондон и Бирмингем. Авторами проекта были архитекторы Роберт Б. Докрей и Роберт Стивенсон, исполнителем - компания Branson & Gwyther. Уже спустя десять лет выяснилось, что строение не соответствует размерам новых локомотивов. Начиная с 1867 года строение использовалось для самых разнообразных целей. Незадолго до начала Второй мировой войны «Депо» окончательно пришло в запустение. Оно открылось вновь лишь в 1964 году как здание театра; драматург Арнольд Уэскер разместил здесь свою компанию Centrе.

Начиная с 1966 года, после того, как здание, не имевшее владельца, взял под свою опеку тогда еще только образованный Совет Большого Лондона, The Roundhouse стал концертным залом. Здесь стали регулярно проводиться концерты андеграундных лондонских групп; 15 октября 1966 года Soft Machine и Pink Floyd выступили здесь на открытии андеграундной газеты International Times. В Roundhouse состоялся единственный в Великобритании концерт The Doors (1968), здесь же в 1972 году прошёл Greasy Truckers Party с участием Hawkwind. В разное время здесь выступали Rolling Stones, Jeff Beck, Zoot Money, Дэвид Боуи, The Sinceros, Jimi Hendrix, Led Zeppelin, The Incredible String Band, Jefferson Airplane, The Clash, The Stranglers, Jade Warrior.

В 1970-х годах развивалась и театральная традиция The Roundhouse. Здесь шли мюзиклы «Catch My Soul» (1969), «1776» и получившая скандальную известность пьеса «Oh! Calcutta!». В 1983 году Совет Большого Лондона передал здание в ведение Кэмденского совета, и концерты здесь прекратились. В 2004 году The Rounhouse вновь закрылся для масшатбной реконструкции. 1 июня 2006 года бродвейское шоу «Fuerzabruta» ознаменовало открытие «Нового депо» (New Roundhouse). С тех пор именно здесь проходят ежегодные концерты фестиваля «iTunes», «BBC Electric Proms», а также церемонии вручения различных музыкальных наград и премий, в частности, «The BT Digital Music Awards» и «Vodafone Live Music Awards».

В последние годы театральные постановки и мюзиклы в концертном зале – не проходят, однако, на сцене Roundhouse наряду с рок-исполнителями можно услышать и Пласидо Доминго, и Андреа Бочелли. Поп-музыка и рок-музыка составляют основу репертуара концертного зала последние четыре года, и проходят на сцене примерно в равном количестве, с небольшим преобладанием рока. Учитывая, популярность концертного зала именно среди молодёжи, интересной становится тенденция практически полного отсутствия джаза среди концертов, вместо этого Roundhouse активно даёт концерты кроссовера. (см. Приложения). Джаз же если и звучит- то так же в синтезе с электронной музыкой, таких, к примеру, исполнителей, как «Cinematic Orchestra». И судя, по отзывам, на сайте концертного зала- пользуются большим успехом среди молодёжной публики.

Неакадемические концерты (по жанрам) 2011-2015:

The Roundhouse








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.