Санкт-Петербургская Академическая Филармония им. Шостаковича. Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга - старейшее музыкальное учреждение и концертный зал Санкт-Петербурга

Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга - старейшее музыкальное учреждение и концертный зал Санкт-Петербурга.

Вместимость: 700 мест

Сайт: http://capella-spb.ru/

За время своей деятельности Капелла явилась важнейшим источником музыкального просвещения в России, крупной профессиональной школой, воспитавшей многие поколения дирижёров, композиторов, певцов и исполнителей на оркестровых инструментах. Важное место в репертуаре заняли сочинения крупных вокально-инструментальных форм – оратории, кантаты, реквиемы, мессы. Особое внимание Капелла уделяет музыке современных композиторов, а также редко исполняемым сочинениям. Хор и Симфонический оркестр Капеллы много и с большим успехом гастролирует как по России, так и за рубежом. Как и в прежние времена, критика относит Капеллу к числу лучших музыкальных коллективов мира.

Кроме прочего, в Капелле проходят концерты неакадемического жанра. К наиболее популярными среди них в Капелле стали концерты кроссовера, киномузыки, эстрады и джаза, представленных в примерно равном соотношении. К праздничным дням в Капелле проводятся концерты-попурри, комбинированные из классики/эстрады/джаза. По сравнению с Санкт-Петербургской филармонией можно отметить значительную разницу в количестве неакадемических концертов, кратную четырём в пользу филармонии.

Неакадемические концерты (по жанрам) 2011-2015:

Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга

ДК им. М.Горького -театральная и концертная площадка Санкт-Петербурга.

 

Вместимость: Большой зал- 2000 мест; Малый театральный зал- 300 мест; Малый концертный зал- 150 мест.

 

Сайт: http://www.gorkogo.spb.ru/

 

Все ведущие артисты театров и музыканты Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны, начиная с театра Всеволода Мейерхольда выступали на сцене ДК. В первые годы существования Дворца на его сцене неоднократно выступал Владимир Маяковский. Сцена Дворца помнит Зинаиду Райх и Алису Коонен, Эраста Гарина и Игоря Ильинского, Клавдию Шульженко и Леонида Утёсова. Сегодня, на сцене Им. Горького выступают не только знаменитые мастера, но и талантливые артисты-любители. Самодеятельность ДК отличается массовостью, блестящим педагогическим составом, высоким художественным уровнем. Именно в ДК им. Горького в 1935 году возникла первая в стране любительская студия классического балета, которая существует до сих пор. В детском хореографическом коллективе впервые в СССР были поставлены балеты для детей «Аистёнок», «Заветная яблонька» и другие. Здесь начинали свой профессиональный творческий путь балетмейстер Юрий Григорович и композитор Андрей Петров. В настоящее время в ДК действуют 78 творческих и спортивных формирований, в которых занимается около трёх тысяч петербуржцев.

Совместно с Администрацией Кировского района и Санкт-Петербурга Дворец культуры проводит масштабные городские торжества, посвящённые праздничным и знаменательным датам. Все мероприятия отличает оригинальность, высокий уровень подготовки.

Работа по сохранению и приумножению культурного богатства ведётся ДК им. Горького уже много лет. В последние годы на сцене Дворца культуры можно также увидеть многочисленные концерты «midlle culture». Большинство концертов, проходящих на площадке – эстрадные, однако среди них можно встреть как джазовые вечера Оркестра Игоря Бутмана и «The Original Blues Brothers Band», так и концерты кроссовера Ларисы Лусты. Добрую четверть всех концертов в ДК им. Горькового составляют рок-оперы, как европейских так и отечественных авторов. В их число входят: «Юнона и Авось», «Иисус Христос – суперзвезда», «Хоакин Мурьета» и др. Ещё одну направление в концертной практики Дворца культуры – мюзиклы для детей, появившиеся на сцене только с 2014 года. Так же, как и на других площадках Петербурга в честь Праздничных дней на сцене ДК проходят концерты-попурри, в сочетании джаз и эстрада. В отличии от анализируемых ранее площадок, соотношение академической и неакадемической музыки на сцене ДК практически вдвое перевешивает в сторону неакадемических жанров. (см. Приложения)

 

Неакадемические концерты (по жанрам) 2011-2015:








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.