Принцип построения концертной программы

По принципу построения программы концерты можно условно разделить на «калейдоскопические» и концерты-попурри. Стратегия формирования калейдоскопического типа программы оправдана тем, что концертная практика «middle culture» обращается к людям с самым разнообразным слуховым опытом. В одной программе соседствуют музыка развлекательная и серьезная. Яркий пример - музыкальный марафон «Swinging Bach» в Лейпциге, где произведения Баха звучали в академическом, джазовом и поп-стилях; музыканты демонстрировали блестящее владение академической техникой игры и изобретательные импровизации на темы великого композитора в собственном стиле. Или концертные программы, популярные на академических сценах Москвы и Петербурга с 2010 г. «Барокко - Классика – Джаз», где список исполняемых композиторов может быть следующим: Бах, Петрали, Беллини, Доницетти, Лемменс, Косма, Эллингтон, Дэвис. Выделяя подобные тенденции, нам представляется, что программы калейдоскопического типа направлены, прежде всего, на нивелирование временных и стилевых градаций музыки для слушателя. Сочетание разных стилевых особенностей обнаруживается и в способе интерпретации, и в имидже исполнителей, и в оформлении сценической площадки.

Современная концертная практика обращается и к такой облегченной форме преподнесения как концерт-попурри. Наиболее востребованными его разновидностями являются следующие сочетания - «Классика/Эстрада», «Классика/Джаз», «Эстрада/Джаз», «Классика/Киномузыка», «Эстрада/Киномузыка». Филармонии Москвы, Петербурга, Перми, Калининграда, Екатеринбурга, Казани, Владимира, Омска и других городов предлагают зрителям избранные, особо полюбившиеся мелодии разных эпох, стилей и жанров, объединённых в одном концерте. К подобной форме можно отнести ежегодные «Концерты на бис» (по случаю закрытия сезона) Ростовского государственного музыкального театра; Концерты под руководством Владимира Спивакова «И Классика, и Джаз»; Концерты компании «Арт-Калейдоскоп»: «Великим певцам советской эстрады посвящается!», репертуар которых составляют оркестровые миниатюры, народные песни, мелодии из кинофильмов, песни из репертуара Георга Отса, Муслима Магомаева, Юрия Гуляева и пр. Таким программам свойственна атмосфера праздничного отдыха под знакомую музыку, не требующая особого вслушивания и «вдумывания», а рассчитанная исключительно на наслаждение.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.