Структура банковской системы в рыночной экономике. Функции Центрального и коммерческих банков.

 

Банковская система – сеть коммерческих банков, которые принимают у населения, фирм и других учреждений вклады (депозиты) и сбережения, обеспечивают перевод денег, предоставляют займы и кредиты, инвестируют в ценные бумаги акционерных обществ и государства.

Центральный (правительственный) банк занимает особое место в финансовой и экономической системе страны. Он выпускает в обращение нац.валюту, хранит золотовалютные резервы страны, обязательные резервы КБ, выступает в качестве межбанковского расчетного центра. Он является кредитором последней руки для КБ, а также финансовым агентом правительства (операции по размещению и погашению гос.долга, кассовому исполнению бюджета, ведению текущих счетов правительства); может выступать как продавец и покупатель на международных денежных рынках и координировать зарубежную деятельность КБ.

КБ – это фирма, предоставляющая финансовые услуги своим клиентам. Основные функции коммерческих банков: привлечение вкладов (депозитов) и предоставление кредита (заёмных ср-в) домашним хозяйствам, местным органам управления. В современных условиях КБ – это уникальные кредитные учреждения, создаваемые для привлечения и размещения ден.ср-в на условиях возвратности и платности, а также для других банковских операций. Деятельность КБ носит двойственный характер: кредитные учреждения и социальные институты.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.