Процесс создания банковских депозитов. Мультипликатор денежного предложения (m).

 

Депозиты – денежные ср-ва или ценные бумаги, находящиеся на хранении в финансово-кредитных учреждениях: вклады в банках, ценные бумаги на хранении в финансово-кредитных институтах, взносы под оплату налогов, сборов, пошлин и т.п.

В условиях частичного банковского резервирования банки могут создавать новые деньги, когда они выдают кредиты. Однако, когда должники возвращают эти деньги, новые деньги уничтожаются, след., ден.масса сокращается.

Владчики дают деньги→КБ принимает→часть денег – в резерв, часть – раздаёт другим людям, которые хотят хотят взять кредит. Процесс создания новых денег будет продолжаться на последующих этапах увеличения депозитов в системе банков, но до определённого предела. Этот предел рассчитывается как предел бесконечной убывающей геометрической прогрессии.

Отношение денежной массы к денежной базе показывает мультипликатор денежного предложения.

Если население не имеет наличности на руках и все свои деньги держит в депозитах в банках, то денежный мультипликатор превращается в депозитный мультипликатор. Ден.мультипликатор показывает результат воздействия прироста денежной базы на прирост ден.предложения. Так, денежная база оказывает мультиплицирующее воздействие на предложение денег, за что её часто называют деньгами повышенной силы.

Т.о, ЦБ не в состоянии полностью контролировать предложение денег в стране. Он не может регламентировать фактическую норму банковских резервов, как и соотношение между наличностью и депозитами.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1173;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.