Государственное антициклическое регулирование: основные принципы и последствия.

 

Стабилизационная политика гос-ва – это комплекс мероприятий макроэкономической политики, направленных на стабилизацию экономики на уровне полной занятости, или потенциального выпуска.

Рецептов гос.вмешательства в экономику в условиях макроэкономической нестабильности достаточно много. В условиях спадов правительство должно проводить стимулирующую политику, а в условиях подъёма – сдерживающую макроэкономическую политику, стремясь не допустить сильного «перегрева» экономики (инфляционного разрыва). Традиционным стал кейнсианский подход, направленный на управление спросом.

 

 

 

а) Во время кризиса и депрессии гос.политика направлена на стимулирование совокупного спроса: сдвиг вверх кривой АD в положение АD1. Экономика приближается к уровню полной занятости Y* .

б) В фазе подъёма, особенно бума, во избежание дальнейшего перегрева экономики, стабилизационная политика графически отображается сдвигом кривой АD вниз, в положение АD1 – для ликвидации инфляционного разрыва и возвращения экономики к уровню потенциального выпуска Y*.

Т.о., стабилизационная политика представляет собой набор контрдействий по отношению к уровню деловой активности, сдерживающих во время подъёма, стимулирующих во время спада.

Несмотря на сложности инфляционной политики она осуществляется во всех странах рыночной экономики, имея при этом ряд отличий, связанных с тем, что принято называть «национальной моделью экономики». Американский капитализм отличается от японского, а японский – от переходной экономики России. Поэтому не может быть абсолютно универсальных рецептов стабилизационной политики.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.