Виды безработицы и ее показатели. Естественная норма безработицы. Социально-экономические последствия безработицы. «Закон Оукена».

 

3 вида безработицы:

1) фрикционная (переезд населения из-за работы, учёбы, рождения ребёнка), добровольная (люди не хотят работать за маленькую зарплату; находятся на иждивении гос-ва, супругов, родителей).

2) структурная (несовпадение спроса на рабочую силу и предложения труда, связанное с технологическими изменениями в производстве, которые порождают структурные изменения в спросе на раб.силу). В России и СНГ в 90-е годы такая ситуация.

3) циклическая (из-за экономических циклов).

Естественная норма безработицы – фрикционная и структурная безработица. Понятие было введено М.Фридманом в 1968г. Естественная безработица – наилучший для экономики резерв раб.силы, способной достаточно быстро переходить из одной стадии и с одной территории на другую. Она соответствует тому уровню безработицы, который совпадает с целесообразным уровнем полной занятости в экономике, т.е. потенциальному ВВП. Ест.безработица необходима, т.к. она сдерживает инфляцию.

Последствия:

а) уменьшение налоговых поступлений

б) порождает издержки

в) порождает нравственно-психологические, социальные и политические проблемы.

Закон Оукена: если циклическая безработица увеличивается на 1%, то фактический ВВП отстаёт от потенциального на γ %.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.