Взаимодействие демократии и суверенитета

 

Демократия и суверенитет — однопорядковые социально-политические, конституционно-правовые понятия, связанные с проблемами сущности и формами проявления власти. Без раскрытия содержания и форм взаимодействия демократии и суверенитета нельзя раскрыть многогранную пирамиду власти в нашем обществе, её свойства проявления и взаимозависимость.

 

Значимость проблемы демократии объясняется её непосредственной связью с жизнью людей, с одной из самых насущных потребностей человека — быть активным участником происходящих в обществе процессов и хозяином собственной судьбы, решать коренные вопросы развития своей страны. Народовластие должно составлять основу государства Республики Беларусь. В свою очередь, государство призвано выступать полномочным представителем народа и обязано обеспечивать надлежащие условия жизнедеятельности своим гражданам.

 

Суверенитет, как и демократия, — политическое, государственно-правовое понятие, означающее верховенство власти и независимость её от других государств. Но если демократия — это гуманный режим самоуправления народом (народовластие), то суверенитет — это верховенство власти, осуществляющей этот режим. Рассмотрим взаимодействие суверенитета нации (народности) и суверенитета государства. Некоторые авторы считают суверенитет единым понятием, которое расчленяется на три части — суверенитет народа, нации и государства. С такой позицией нельзя согласиться. Каждый из названных видов суверенитета является самостоятельным понятием, имеющим свои характерные черты и формы проявления. Вместе с тем эти понятия тесно взаимосвязаны между собой и с народовластием. Наиболее широким понятием является суверенитет народа, суть которого определена Конституцией Республики Беларусь (ст. 3): “Единым источником государственной власти в Республике Беларусь является народ”. Это значит, что народ должен самостоятельно определять путь своего развития, установление соответствующего строя, форм и методов реализации власти. В демократическом обществе никто не вправе навязывать народу свою волю.

 

Источником же государственного суверенитета Республики Беларусь является верховенство её народа, т. е. народный суверенитет. Настоящее положение отражено в ст. 1-4 Декларации Верховного Совета Республики Беларусь “О государственном суверенитете Республики Беларусь” от 27 июля 1990 г. Суверенитет демократического государства служит народу. В ст. 3 этой Декларации говорится: “Государственный суверенитет Республики Беларусь утверждается во имя высшей цели — свободного развития и благополучия, достойной жизни каждого гражданина республики на основе обеспечения прав личности в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и её международными обязательствами”.

 

И демократия, и суверенитет регулируются нормами права и наиболее важными при этом являются нормы конституционного права. С их помощью можно развивать, совершенствовать, обогащать демократические процессы, а следовательно, и верховенство государственной власти (суверенитет государства), а можно, наоборот, тормозить формы проявления этих важных общественных явлений, превращая их в бюрократические догмы. Отсюда вывод: учёные в области науки конституционного права должны постоянно заниматься теоретическим обоснованием путей совершенствования демократии и суверенитета, оказанием помощи государственным органам в разработке проектов новых законов, направленных на повышение эффективности демократии и суверенитета.

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.