А. де Токвиль о свободе и демократии.

Алексис Токвиль (1805-1859) - французский политолог, историк и государственный деятель. «О демократии в Америке» (1836) – самая известная, принесла славу как социологу; сами американцы говорят, что это лучшая работа в истории о демократии в США.

Первым увидел переход к новому обществу, что наступает эпоха рациональности (еще до Дюркгейма). Стремился обнаружить компромисс между либерализмом и демократией: считал, что и либерализм и демократия несамодостаточны. Никогда не будет чистой демократии: «Люди обычно предпочитают равенство свободе» (легко соглашаются на равенство хотя бы в рабстве, если свобода недоступна). Свободой многие распоряжаться не умеют, т.к. это еще и ответственность. Что будет, если люди будут независимыми и равными? Они оч быстро станут недовольными существ-ей властью, а как только почувствуют полит свободу, они уже от нее не откажутся. Американская демократия, по Токвилю, является системой правления, нацеленной на сдерживание абсолютизма и централизации (федерализм, независимость регионов, свобода организаций и объединений).

Токвиль – первый политич мыслитель, кот увидел в демократии беспрецедентное историч. событие, рассматривал ее не только как политич, но и как соц строй, как особое обществ состояние, тип соц. связи. В демокр об-ве заложены тенденции к соц равенству, но невозможно достичь ни интеллект-го, ни эк-го рав-ва. Токвиль: один из первых связал демократию с развитием индивидуализма. Местное самоупр-ие и политич свобода способны нейтрализ отрицат проявления инд-зма в демокр об-ве.Поставил проблему возможной тирании большинства в демократич об-ве.

«О демократии в Америке»: наиболее эффективно демократические перемены действуют в Америке, т.к. жители Старого Света чрезмерно отягощены традициями, а в Америке над людьми это не давлеет. В

Демократич революция (хотя он её не одобряет) совершается во имя свободы и равенства, НО между этими 2мя принципами сущ противоречия (под предлогом борьбы за равенство ограничивалась свобода и наруш права, при провозглашенных свободах происх соц-ая поляризация об-ва). Для ограничения централизованной власти: - Установление представительной системы правления - Осуществление принципа разделения властей - Введение суда присяжных - Утверждение самоуправления в местных общинах - Функционирование независимой печати - Обеспечение свободы совести и беспрепятственной деятельности различных религиозных конфессий. Единственное, что может противостоять централизованной власти – полит и обществ активность граждан. + Федерализм позволяет разумно сочетать центр-цию и децентр-цию.

Итак: Токвиль выступает одноврем и с либеральных («Демократия в Америке»), и с консервативных пози-ций («Старый…»), ставит проблему соотношения традиций и новаций. Его идеи оказали влияние на многие направления обществ-полит мысли (Дюркгейм, Маркс, Вебер, Мангейм).

 

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 2087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.