Вопрос № 20. Понятие и система институтов прямой (непосредственной) демократии.

Непосредственная демократия – это совокупность правовых норм, регулирующих принципы и механизмы воли народа, который осуществляет волеизъявление непосредственно, минуя каких-либо посредников.

Институты непосредственной демократии делятся на 2 группы:

1. К императивным формам непосредственной демократии относятся такие формы, решение которых является окончательным, обязательным и не подлежит какому-либо утверждению гос. органами или органами МСУ: императивный референдум, выборы депутатов и выборных должностных лиц.

2. Консультативные формы непосредственной демократии – это выявление воли народа в целях принятия оптимального решения соответствующим гос.органом или органом МСУ. При консультативной форме окончательное решение принадлежит органам гос. власти и органам МСУ.

Виды:

1. Референдум и выборы.

Референдум – это форма прямого волеизъявления граждан РФ по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решения, осуществляемого посредством голосования граждан РФ, обладающих правом на участие в референдуме.

Выборы — формирование органов гос. власти и наделение полномочиями должностного лица посредством волеизъявления граждан.

2.Митинг - массовое собрание граждан для публичного выражения отношений к действиям лиц и организаций и событиям общественно-политической жизни.

Собрания – таммогут принимать разнообразные решения: политические, экономические, социальные и т.п. (принятие резолюций, выдвижение кандидатов, принятие законопроекта, избрание руководящего органа).

Шествия - организованное массовое движение людей по пешеходной или проезжей части улицы с целью проявления внимания к какой-либо общественной проблеме.

Демонстрации -форма непосредственной демократии, которая публично выражается группой лиц общественно-политическое настроение с использованием наглядной форма агитации (транспарантов, лозунгов, плакатов и т.д.).

Пикетирования -массовое собрание граждан направленных на блокирование какого-либо здания (сооружения) с целью воспрепятствования в его проникновение.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.