Плоской произвольной системы сил

 

 

Плоская произвольная система силсистема сил, линии действия которых произвольно расположены в одной плоскости.

 

Линии действия плоской произвольной системы сил пересекаются в различных точках.


На рис. 1.43 изображена заданная плоская произвольная система сил (F1, …, Fn), линии действия которых лежат в плоскости OYZ.

Последовательно применяя метод Пуансо для каждой из сил Fi, осуществим параллельный перенос сил из точек Ai в начало О системы отсчёта OXYZ. Согласно этому методу, сила Fiбудет эквивалентна силе Fi,приложенной в точке О, и присоединённой паре сил с моментом Mi = MО(Fi). При этом Mi = ± Fi×hi, где hi – плечо силы Fi относительно центра приведения О. По окончании этой работы получим сходящуюся систему сил (Fi,…, Fn) и сходящуюся систему векторных моментов Mi = MО(Fi) присоединённых пар сил, приложенных в центре приведения. Сложив векторы сил, получим глав

ный вектор R* = ΣFi и главный момент эквивалентной пары сил M = Σ MО(Fi).

Таким образом, плоская произвольная система сил (Fi,…, Fn) эквивалентна одной силе R* = Σ Fi и паре сил с моментом M = Σ MО(Fi).

При решении задач статики используют проекции силы на координатные оси и алгебраические моменты сил относительно точки.

На рис. 1.44 изображена плоская произвольная система сил, приведённая к главному вектору сил, модуль которой R*= и эквивалентной паре сил с алгебраическим моментом M = Σ MО(Fi).

 
 

В этих формулах Σ FX, Σ FiОY – суммы проекций сил на координатные оси; Σ MО(Fi) – сумма алгебраических моментов сил относительно точки О.

Геометрическое условие равновесия любой системы сил выражается векторными равенствами:R* = Σ Fi= 0; M= Σ MО(Fi) = 0.

При решении задач требуется определить реакции RiE внешних связей, наложенных на механическую систему. При этом активные силы FiE, приложенные к этой системе, известны. Так как активные силы FiE и реакции связей RiE относятся к разряду внешних сил, то геометрическое условие равновесия системы внешних сил целесообразно выразить векторными равенствами:

 

Σ FiE + Σ RiE = 0;

Σ MA(FiE) + Σ MA(RiE) = 0.

 

Для равновесия системы внешних сил необходимо и достаточно, чтобы геометрическая сумма активных сил FiE и реакций RiE внешних связей и геометрическая сумма моментов активных сил MA(FiE) и реакций внешних связей MA(RiE) относительно произвольной точки А равнялись нулю.

 

Проецируя эти векторные равенства на координатные оси системы отсчёта, получим аналитические условия равновесия системы внешних сил. Для плоской произвольной системы сил эти уравнения приобретают следующий вид:

Σ + Σ = 0;

Σ + Σ = 0;

Σ MA(FiE) + Σ MA(RiE) = 0,

где Σ , Σ – соответственно суммы проекций активных сил на координатные оси OX, OY; Σ , Σ – суммы проекций реакций внешних связей на координатные оси OX, OY; Σ MA(FiE) – сумма алгебраических моментов активных сил FiE относительно точки А; Σ MA(RiE) – сумма алгебраических моментов реакций RiE внешних связей относительно точки А.

Совокупность этих формул есть первая (основная) форма уравнений равновесия плоской произвольной системы внешних сил.

Таким образом, для равновесия плоской произвольной системы внешних сил, приложенных к механической системе, необходимо и достаточно, чтобы суммы проекций активных сил и реакций внешних связей на две координатные оси и сумма алгебраических моментов активных сил и реакций внешних связей относительно произвольной точки А равнялись нулю.

 

Существуют и другие формы уравнений равновесия плоской произвольной системы сил.

Вторая форма выражается совокупностью формул:

Σ + Σ = 0;

Σ MA(FiE) + Σ MA(RiE) = 0;

Σ MВ(FiE) + Σ MВ(RiE) = 0.

Для равновесия плоской произвольной системы внешних сил, приложенных к телу, необходимо и достаточно, чтобы сумма проекций сил на координатную ось и суммы алгебраических моментов сил относительно произвольных точек А и В равнялись нулю.

Третья форма уравнений равновесия выражается совокупностью формул:

Σ MA(FiE) + Σ MA(RiE) = 0;

Σ MВ(FiE) + Σ MВ(RiE) = 0;

Σ MС(FiE) + Σ MС(RiE) = 0.

Для равновесия плоской произвольной системы внешних сил, приложенных к телу, необходимо и достаточно, чтобы суммы алгебраических моментов этих сил относительно произвольных точек А, В и С равнялись нулю.

 

При использовании третьей формы уравнений равновесия точки А, В и С не должны лежать на одной прямой.

 

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.