К заданному центру

 

 

Теорема. Любую произвольную систему сил, действующую на тело, можно привести в общем случае к силе и паре сил.

 

Такой процесс замены системы сил одной силой и парой сил называют приведением системы сил к заданному центру.


Пусть задана произвольная система сил (F1, …, Fn) (рис. 1.42).

Последовательно применяя метод Пуансо к каждой из заданной системы сил, приведём её к произвольному центру О. В результате этого получим систему сил (F1, …, Fn), приложенных в центре О, и присоединённую пару сил с моментом M= Σ MО(Fi). Складывая силы F1, …, Fn по правилу параллелограмма, получим их равнодействующую R*, равную геометрической сумме заданных сил и приложенную в центре приведения.

Геометрическую сумму всех сил системы называют главным вектором системы сил и, в отличие от равнодействующей R, обозначают R*.

Вектор M= Σ MО(Fi) называют главным моментом системы сил относительно центра приведения.

Этот результат можно сформулировать следующим образом: силы, произвольно расположенные в пространстве, можно привести к одной силе, равной их главному вектору и приложенной в центре приведения и к паре сил с моментом, равным главному моменту всех сил относительно центра приведения.

Выбор центра приведения не отражается на модуле и направлении главного вектора R*, но влияет на модуль и направление главного момента М. Главный вектор R* является свободным вектором и может быть приложен в любой точке тела.

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.