ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ. Главными задачами рационального лечения больных сахарным диабетом являются достижение у них стойкой компенсации нарушений обмена веществ

Главными задачами рационального лечения больных сахарным диабетом являются достижение у них стойкой компенсации нарушений обмена веществ, сохранение(восстановление) трудоспособности, профилактика осложнений, поддержание общего хорошего самочувствия, максимально возможное приближение образа жизни больного диабетом к нормальному.

Общепризнано, что лечение больных диабетом должно быть комплексным, длительным и включать в себя систему мероприятий, охватывающих различные сферы повседневной жизни. В основе этой системы лежат: диетическое питание, применение сахароснижающих средств, физическая активность, рациональный режим труда и отдыха, соблюдение требований личной гигиены, своевременное лечение сопутствующих заболеваний и осложнений. При этом учитывают возраст и массу больного, а также характер его труда. В случаях правильно организованного питания больные обычно не теряют в массе, сохраняют трудоспособность и хорошее самочувствие. Особенно важно соблюдение пропорционального соотношения белков, жиров и углеводов в диете больных детей, что обеспечивает их нормальный рост и развитие. Лечебные мероприятия при достижении компенсации необходимо осуществлять таким образом, чтобы они способствовали нормализации массы или по крайней мере её увеличению при похудании и уменьшению тучности в случае ожирения.

Таким образом основным принципом лечения больных сахарным диабетом является компенсация нарушенного обмена веществ, потому что достижение компенсации задерживает или предупреждает развитие микро- и макроангиопатий, ретинопатии, нейропатии, поражение других органов и систем, развитие коматозных состояний, позволяет сохранить трудоспособность больных и “нормальную жизнь”(работу, социальную жизнь, семью и интерес к жизни).

Целесообразно различать критерии максимальной(полной, строгой) и менее строгой компенсации сахарного диабета.

Критерии максимальной компенсации сахарного диабета:

  1. Хорошее самочувствие больного.
  1. Сохранение работоспособности.
  1. Нормальная масса тела больного.
  1. Отсутствие у больного гипогликемии в течение суток.
  1. Показатели гликемии: натощак-4,4-6,1ммоль\л, а в течение суток и через 2 часа после еды- не более 8ммоль\л.
  1. Отсутствие глюкозурии.
  1. Содержание общего холестерина в крови не превышает 5,2ммоль\л.

Критерии максимальной компенсации должны быть достигнуты у больных:

  • с лёгкой формой ИНСД;
  • с ИНСД средней степени тяжести.

Компенсация ИЗСД, особенно тяжело протекающего, в соответствии с вышеизложенными критериями не всегда целесообразна, так как возможно развитие гипогликемии в течение суток.

Критерии менее строгой компенсации сахарного диабета.

  1. Гликемия натощак составляет не более 7,8ммоль/л, в течение суток и через 2 часа после еды- не более10ммоль/л, при выраженной ИБС- не более 11ммоль/л.
  1. Глюкозурия не превышает 0,5% (не более 10-15г глюкозы за сутки).
  1. Остальные критерии те же, что и при максимальной компенсации сахарного диабета.

Лечебная программа при сахарном диабете.

  1. Режим физической активности.
  1. Лечебное питание в пределах стола №9 и использование сахарозаменителей.
  1. Лечение инсулином.
  1. Лечение пероральными сахароснижающими препаратами ( при ИНСД).
  1. Обучение больного, самоконтроль.

 

 

Режим.

Режим физической активности оказывает положительное влияние на больных сахарным диабетом. Факторами, обуславливающими благоприятное воздействие физической нагрузки, являются:

  • частичное усвоение глюкозы без инсулина в работающих мышцах;
  • повышение связывания инсулина эритроцитами;
  • снижение уровня гликемии;
  • уменьшение потребности в инсулине;
  • значительное увеличение утилизации жирных кислот и кетоновых тел в работающих мышцах;
  • повышение толерантности к углеводам.

Больным сахарным диабетом разрешаются следующие виды физических нагрузок:

  • утренняя гигиеническая гимнастика (комплекс из 8-10 упражнений с 4-6-кратным повторением), продолжительность занятий 10-15 минут;
  • дозированная ходьба (по ровной местности 2-3 км со скоростью 80-90 шагов в минуту, по возвышенной местности под углом до 10 градусов 1-2 км со скоростью 60-70 шагов в минуту). Если позволяет состояние сердечно-сосудистой системы и кровообращения в нижних конечностях, можно ходить до 10-12 км в сутки;
  • езда на велосипеде (по ровной местности до 10-12 км со скоростью 10 км/ч);
  • плавание (в медленном темпе 5-10 минут со скоростью 10-30м/мин, с отдыхом через каждые 2-3 минуты);
  • ходьба на лыжах (по ровной местности при температуре 10 градусов С и скорости ветра не более 5м/с на расстояние 5-6 км со скоростью до 6км/ч);
  • катание на коньках (со скоростью до 15 км/ч, время непрерывного катания до20 минут);
  • спортивные игры (бадминтон -5-30 минут в зависимости от возраста, волейбол-5-20 минут, теннис-5-20минут, городки-15-40 минут).

Противопоказаны все виды тяжелой атлетики, силовые виды спорта, особенно при диабетической ретинопатии, альпинизм, марафонский бег. Не рекомендуется участие в спортивных состязаниях, так как они сопровождаются большими физическими и психоэмоциональными нагрузками, что способствует гиперсекреции контринсулярных гормонов (катехоламины, соматотропин, глюкагон, кортизол, тироксин, трийодтиронин), развитию кетоацидоза и декомпенсации диабета. С другой стороны, при чрезмерной физической нагрузке возникает опасность развития гипогликемии.

Больным престарелого возраста рекомендуются прогулки, работа в саду, огороде.

Противопоказаниями для физических нагрузок при сахарном диабете являются:

  • гипергликемия выше 15 ммоль/л;
  • гипогликемические состояния;
  • кетоацидоз;
  • синдром Сомоджи при передозировке инсулина.

Таким образом, режим для больного сахарным диабетом должен быть строго размеренным. Рекомендуется ложиться спать не поздно и питаться всегда в определённые часы. Правильный режим способствует благоприятному течению болезни. В некоторых случаях больным, особенно мало занимающихся физическим трудом, полезны систематические(по указанию врача) лёгкие физкультурные упражнения. Благотворно также частое пребывание на свежем воздухе, умеренные прогулки. Физический и умственный труд(умеренный) полезны, т.к. мышечная работа способствует улучшению обмена веществ. Только переутомление, перенапряжение, так же как и нервные потрясения, могут вредно отразиться на состоянии здоровья больного, привести к увеличению выделяемого сахара с мочой и к ухудшению течения болезни. Большое значение имеет наличие хорошего настроения у больного, чувства бодрости и спокойствия.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.