ОСОБЕННОСТИ САХАРНОГО ДИАБЕТА У ЛИЦ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА И ПОЖИЛЫХ

У лиц среднего возраста и пожилых течение сахарного диабета более благоприятное, чем у молодых. Абсолютная инсулиновая недостаточность развивается в редких случаях. Чаще сахарный диабет возникает постепенно и медленно прогрессирует на протяжении нескольких лет. В этой группе преобладают больные, склонные к ожирению. Кетоацидоз развивается сравнительно редко, однако сахарный диабет резко обостряется, вплоть до развития диабетической комы, при нарушении мозгового кровообращения, инфаркте миокарда, инфекции, интоксикации, физической или психической травме и т. п.

В пожилом возрасте преобладают поражения крупных сосудов, проявляющиеся быстропрогрессирующим атеросклерозом. Последний является основной причиной инфаркта миокарда, мозговых инсультов, гангрены конечностей, чаще нижних. У мужчин может быстро снижаться половая активность. У женщин в климактерический период нередко возникает декомпенсация сахарного диабета, что обусловлено чрезвычайной лабильностью нервной системы.

Чаще всего в этой возрастной группе выявляется инсулиннезависимый тип сахарного диабета, но у небольшого числа лиц диабет развивается бурно и является инсулинзависимым или инсулинпотребным, то есть больные нуждаются в лечении инсулином.

Лечение диабета у лиц среднего возраста и пожилых имеет целью ослабить проявления болезни, улучшить течение сопутствующих заболеваний настолько, насколько это возможно, начать профилактические мероприятия и тем самым улучшить общее состояние и качество жизни.

Таким больным часто назначают таблетированные сахароснижающие препараты в оптимально эффективных дозах. Большое значение при этом придаётся физиологической диете, нормализации массы тела и в показанных случаях -инсулину.

Больные должны тщательно соблюдать режим питания, ограничивать употребление жира. У больных сахарным диабетом увеличивается потребность в витаминах. Известно, что витамины, и в частности витамин С, являются средством, предупреждающим развитие атеросклероза.

Дозированная физическая нагрузка бывает показанной, в особенности людям умственного труда. В умеренной степени она способствует улучшению кровообращения, увеличивается потребление кислорода и интенсивнее выводятся из организма промежуточные продукты обмена веществ. В случаях уже развившихся атеросклеротических изменений врач назначит соответствующее лечение.

Необходимость подчинения жизни больного сахарным диабетом определённому лечебно-профилактическому режиму очевидно. Большинство больных это хорошо понимают и такой режим соблюдают, что и позволяет им практически нормально жить и трудится долгие годы. Вместе с тем нормальный образ жизни и трудовой деятельности бывает иногда сопряжен с ситуациями, требующими подчас внесения изменений в уже привычный и обязательный для больного режим. Говоря об этом, следует ещё раз предостеречь больного от представления о безнаказанности любых нарушений такого режима. В большей или меньшей мере они сказываются на течении заболевания и могут быть причиной тяжёлых его осложнений (диабетической и гипогликемической комы и др.). Если все же возникают ситуации “повышенного риска” для больного сахарным диабетом, необходимо так изменить свой повседневный лечебно-профилактический режим, чтобы предотвратить или свести к минимуму возможные отрицательные последствия.

Рассмотрим некоторые из таких ситуаций.

Поездка(командировка, на отдых, по личным делам и др.). Любая (особенно длительная) поездка, отрывающая больного от привычной обстановки, создаёт различные сложности в обеспечении установленного режима. Особые трудности возникают у больных тяжёлой формой диабета, вводящих инсулин. Прежде всего эти трудности связаны с введением инсулина и организацией питания. В период поездки больной не должен сколько-нибудь существенно изменить обычные дозировки, вид и время введения инсулина. По возможности следует пользоваться такими видами транспорта и таким его расписанием, которые бы минимально нарушали привычный режим (избегать поездок с прибытием в пункт назначения в ночное время или отъезда в это время). Предпочтение отдавать при переездах на дальние расстояния самолёту с коррекцией дозы вводимого инсулина. Так при перелёте с востока на запад добавляется дополнительная подколка простого (короткого) инсулина из расчёта: 2% от суточной средней дозы умноженное на разницу часов. Эта дополнительная подколка делается в самолёте. Например, если средняя суточная доза инсулина равна 40 ед., то дополнительная подколка простого инсулина при перелёте из Владивостока до Москвы составит 5-6 ед. При перелёте с запада на восток наоборот одна подколка простого инсулина теряется, т. к. сохраняется действие продлённого инсулина. При поездках на небольшие расстояния можно пользовться железнодорожным транспортом, как наиболее стабильным или автотранспортом (особенно в летний период). Оптимальный вариант поездки такой, при котором отъезд в вечернее время, а приезд в пункт назначения утром. Если имеется уверенность в том, что в 9-10 часов утра будет возможность устроить свой быт (жилье, питание), с введением инсулина лучше подождать до устройства. Если такой уверенности нет или необходимо сразу по приезду заняться служебными или иными делами, инъекцию надо делать в 7-8 часов утра сразу после приезда или в поезде. В случае прибытия на железнодорожный или автовокзал, аэропорт целесообразно обратиться в круглосуточно работающие там медпункты и, предъявив карточку больного, самому или при помощи дежурного медицинского работника сделать себе инъекцию. Так же следует поступить обратившись в процедурный кабинет ближайшей поликлиники, если на вокзале нет медпункта. Перед инъекцией надо убедиться в наличии поблизости работающего предприятия общественного питания. На случай отсутствия такой возможности при себе необходимо иметь заранее приготовленную еду. При поездке поездом лучше сделать утреннюю инъекцию непосредственно в нём. Для этого можно воспользоваться портативной укладкой или шприц- ручкой. Строго соблюдать правила стерильности и чистоты!

Очень важно, отправляясь в любую поездку, иметь запас инсулина и игл (1-2 запасных шприца). При отсутствии чистого этилового спирта можно пользоваться продающимся в аптеке борным спиртом.

Вторая проблема- питание. Как и в обычных условиях, оно должно быть 4-5 -разовым и строго сочетаться по времени приема и энергетической ценности с дозировкой, максимумом и продолжительностью действия инсулина. В принципе при отсутствии диетических столовых больной сахарным диабетом на непродолжительный период времени (до 1 месяца) может воспользоваться услугами любого предприятия общественного питания (кафе, столовая, ресторан), безусловно, исключив из меню сахар, кондитерские изделия, сдобу и т.п. Однако в период поездки и в связи с участием в различных мероприятиях, выполнением служебных заданий не всегда возможно в положенное время пообедать в столовой. На этот случай в виде единичного исключения больной должен иметь при себе небольшое количество достаточно калорийной компактной еды (например, бутерброд из белого хлеба с маслом и колбасой, сыром, пирожки с мясом и т.п.) с тем, чтобы поесть в небольшом 5-10- минутном перерыве. Ещё раз подчеркнём, что обязательное для больного, вводящего инсулин, правило- иметь при себе немного еды, приобретает исключительное значение и должно с особой тщательностью соблюдаться в период поездки и пребывания в других городах. Всегда иметь при себе бутерброд, печенье, вафли или несколько кусочков сахара. Без них- не выходить из дома, гостиницы! Необходимо помнить о возможности гипогликемии, которая может быстро привести к потере сознания.

Больному диабетом приходится бывать в гостях, принимать их у себя, участвовать в других мероприятиях, сопровождающихся праздничным застольем. Если невозможно при этом обойтись без нарушения диеты(а соблюсти её удаётся лишь у себя дома или у близких, знающих о такой необходимости), можно рекомендовать больному следующее:

  1. свести к минимуму нарушения диеты;
  1. не есть или почти не есть хлеб- это малозаметно для окружающих, зато существенно снижает калорийность и углеводную ценность еды;
  1. не употреблять спиртные напитки;
  1. перед неизбежной необходимостью нарушения диеты(повышение энергетической ценности и потребления недозволенных продуктов и блюд) ввести дополнительно к обычной дозе инсулина дополнительно простой инсулин, ориентируясь на количество съеденных хлебных единиц(1ХЕ=12г углеводов). Соответствие продуктов хлебным единицам представлено в приложениях на стр. 102;
  1. предварительно посоветовавшись с врачом, при приёме обильной пищи принять 1-2 таблетки ферментосодержащих препаратов, облегчающих процесс пищеварения и делающих его более эффективным;
  1. после приёма (углеводонасыщенной) пищи больше двигаться- ходьба пешком.

Серьёзные нарушения диеты и режима крайне нежелательны, с ними можно примириться лишь в исключительных случаях, не чаще2-3 раз в год, с промежутком не менее 3 месяцев. Совершенно недопустимы подобные нарушения больным, находящимся в состоянии декомпенсации(субкомпенсации), при явлениях кетоацидоза.

Больной диабетом должен помнить, что строгое соблюдение всех указаний врача предохранит его от осложнений и улучшит течение сопутствующих заболеваний.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.