Типы задач принятия решений

Традиционно принято выделять следующие типы задач принятия решений:

­ упорядочение альтернатив;

­ классификация альтернатив или разбиение альтернатив на классы;

­ выделение лучшей альтернативы.

Например, члены семьи упорядочивают по степени необходимости будущие покупки.

При покупке автомобиля человек разбивает все варианты на два класса – автомобили, подходящие по цене, и автомобили, стоимость которых превышает пороговую величину. Это пример задачи классификации.

Задачи третьего типа очень часто встречаются на практике. После того, как известны все автомобили, подходящие по цене, человек выбирает лучший автомобиль – тот, который в конечном итоге он купит.

Кроме того, принятие решений может происходить в ситуациях двух типов. В первом случае осуществляется анализ заданных альтернатив, множество альтернатив замкнуто. Во втором случае строится решающее правило, позволяющее оценивать любые альтернативы.

Например, требуется определить лучший бассейн города. В процессе участвует группа специалистов, каждый из которых строит ранжирование бассейнов. Затем на основе индивидуальных ранжирований строится агрегированное ранжирование и таким образом выявляется лучший бассейн. В данном случае осуществляется анализ заданных альтернатив – бассейнов города.

Примером ситуации второго типа является принятие решений о выдаче кредита в банке. Решающее правило должно быть выработано до того, как в банк начнут обращаться клиенты. При обращении клиента в банк каждый раз должна производиться оценка согласно решающему правилу.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.