Особенности тренировки детей и женщин.

Если юноши и взрослые мужчины осваивают технику упражнений довольно быстро и могут самостоятельно тренироваться уже в течении первого месяца, то с детьми и женщинами, все обстоит гораздо сложнее. Тут необходим жесткий контроль до года, а иногда и до двух, особенно это касается прекрасного пола. Очень им трудно перестроить свою психологию под практику «железной игры», тут ведь особенно не потанцуешь. Тренеру, вынужденному заниматься атлетикой с женщинами надо иметь большой запас терпения и оптимизма, потому как отток занимающихся дам, может привести в отчаяние даже самого опытного и умелого тренера. Рефлексировать по этому поводу не стоит, не ваша это вина, просто женщины в массе своей не приемлют тяжелую атлетику в принципе (ах, я такая хрупкая и нежная, а из меня хотят сделать мужеподобного монстра), к тому же очень не любят напрягаться (очевидно, памятуя об уроках физкультуры). Не обвиняйте меня в мужском шовинизме. Среди нашего брата, изнеженных тоже хватает, но тут хоть положение обязывает – сильный пол все-таки. Тренер должен быть честен, и не обещать «златых гор» даме, копившей болезни и вес больше сорока лет, что она за пару месяцев решит все свои проблемы со здоровьем и внешностью (хотя многие на это как раз и надеются). Неприятно их разочаровывать, но приходится долго им объяснять, что атлетика не спорт, а образ жизни, требующий определенной ментальности, и процесс внешнего преобразования требует, прежде всего, смены внутренних ориентиров, а это гораздо труднее любых физических нагрузок. Ну и самое неприятное. На это уходят годы! И чем позже вы начнете, тем больше времени потратите на перестройку своего тела. Естественно это не вызывает никакого энтузиазма, особенно у женщин.

Теперь, что касается детей в возрасте от пяти до тринадцати лет. В этом возрасте девочки и мальчики тренируются примерно одинаково. Их одинаково совершенно не интересует тяжелая атлетика, в этом возрасте хочется больше поиграть, побегать, и это совершенно правильно. Традиционная система требует слишком больших затрат времени и энергии. Моя же система эту проблему снимает, отдай атлетике шесть дней по полтора часа в месяц, а в остальном, оставайся нормальным ребенком, играй, прыгай, читай книги и т.д. Таким образом, с детьми заниматься не намного сложнее, чем со взрослыми, камень преткновения заключается в психологии. Очень трудно, а я думаю невозможно, убедить пяти-десяти-двенадцатилетнего ребенка в необходимости гармоничного развития. С мальчиками еще куда ни шло, можно по крайней мере взывать к мужскому самолюбию и убеждать собственным примером, хотя едва ли пятилетний малыш поверит, глядя на громилу, которому перевалило далеко за сорок, что между ними есть что-то общее. С девочками, вообще полный мрак, тут против вас весь исторический опыт развития человечества как вида. Вам нечего им сказать, потому что они вас все равно не поймут, такова общественная мораль. Пусть меня осудит вся педагогическая наука, но выход только один – твердая родительская рука. Возможно, дети вас поймут по прошествии двадцати лет, а пока терпите и действуйте, разумеется, с оглядкой на возраст и их возможности. Но знайте, против вас будут почти все, включая ближайших родственников и друзей. Другого пути нет, ждать, когда общественное сознание дорастет до понимания, казалось бы, простых истин бессмысленно, вы просто не доживете до всеобщего прозрения. С другой стороны, это даже почетно – кто-то же должен быть первым.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.