Посадочная скорость и длина пробега самолета.

 

В момент приземления (αкр=9-10°) подъемная сила само­лета практически равна силе тяжести, т.е.

Посадочная скорость (в м/с) будет равна

Из формулы видно, что величина посадочной скорости зависит от посадочной массы самолета, плотности воздуха и Су пос. При увеличении посадочной массы, уменьшении угла атаки, уве­личении температуры и уменьшении давления посадочная скорость увеличивается. При mпос=175т, стандартных атмосферных усло­виях, αпос=9°

Длина пробега (м) как равнозамедленного движения опре­делится по формуле , где jср=Vпос/t проб - абсолютная величина ускорения торможения при пробеге.

Величина среднего замедления при пробеге зависит от ве­личины тормозных сил jср=Fторм/m

Таким образом, длина пробега зависит от посадочной ско­рости и среднего замедления. Все то, что уменьшает величину посадочной скорости, уменьшает и длину пробега самолета.

Сила трения определяется: Fтр=fтр (G·y)

где fтр=0,25-0,05 - коэффициент трения торможения.

Сила тяги реверса Ррев =4д·40кН ,

 

Рассмотрим факторы, влияние на длину пробега самолета.

 

Плотность воздуха. При меньшей плот­ности воздуха (высокая температура, низкое атмосферное давление высокогорный аэродром) длина пробега больше, так как истин­ная посадочная скорость увеличивается, меньше будет обратная тяга двигателей. При понижении давления на 20 мм рт.ст. длина пробега увеличивается на 5-6%.

 

Температура. При увеличении температуры на 15° увеличивается истинная посадочная скорость и уменьшается обратная тяга; длина пробега увеличивается на 5-6%.

Механизация крыла. При посадке с убранными закрылками Су пос.меньше. При m=175т, Vзп = 365км/ч, Vпос = 340км/ч. Посадочная дистанция увеличивается в 2 раза.

Ветер. При посадке со встречном ветром 5м/с ввиду меньшей путевой скорости длина пробега уменьшается на 14-15%, а при попутном ветре 5м/с увеличивается на 23-22%.

Наклон ВПП. При пробеге самолета на уклон 0,01 (1м/100м) составляющая силы тяжести G2=Gsinθвппявляется тормозящей силой, что уменьшает длину пробега в среднем на 6-7%. При посадке под уклон - наоборот.

Реверс тяги. Своевременное включение реверса тяги сокращает длину пробега на 20-25%.

Спойлеры и щитки выпускается сразу после приземления, что увеличивает лобовое сопротивление самолета; уменьшается Су, что приводит к уменьшению подъемной силы и лучшей ра­боте тормозов. Выпуск спойлеров и щитков уменьшает длину пробега на 20-25%, Запаздывание в их выпуске на 2с увеличи­вает длину пробега на 100-150м.

Масса. При изменении массы воздушного судна на 1т приборная скорость на глиссаде изменяется на 1км/ч, это изменяет длину пробега на 2-3%.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 8024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.