Факторы, влияющие на возникновение гидроглиссирования

 

Как показали испытания, эффект гидроглиссирования воз­никает лишь при определенной глубине слоя воды или слякоти и в значительной степени зависит от состояния шины колеса и поверхности ВПП.

1) Параметр жидкости (вода, слякоть). Гидроглиссирование возникает при глубине слоя жидкости около 2-3мм на сравнитель­но гладкой поверхности ВПП, как правило, на асфальтобетонном покрытии. На гладком бетоне при гладкой поверхности авиашин возникает гидроглиссирование при глубине слоя воды или сля­коти 2,5-10мм. При средней глубине (толщине) слоя вода или слякоти около 7,5мм гидроглиссирования не избежать. Влияние плотности жидкости на возникновение гидроглиссирования мало изучено. Однако установлено, что чем больше плотность Q , тем меньший слой жидкости на ВПП нужен для возникновения гидроглиссирования. Плотность смеси талого снега с водой ниже, чем чистой воды, в составляет 0,82. Поэтому возникно­вение гидроглиссирования может наступить при большей толщине слоя .

2) Параметры авиашин. Чем больше давление в авиашинах, тем больше скорость начала гидроглиссирования на взлете и его конца на посадке. А это значит, что при взлете, когда гидроглиссирование наступает на большей скорости, сопротивле­ние движению увеличивается параболически, следовательно, уве­личиваются длина и время разбега, самолет может не взлететь или может произойти поломка самолета.

На возникновение гидроглиссирования также влияет рису­нок авиашин. Продольные желобка повышают скорость гидроглиссирования, так как через пазы авиашин вода уходит с пути колеса, следовательно, меньшее количество воды или слякоти будет участвовать в образовании гидродинамической подъемной силы и, как результат, уменьшение гидродинамической подъемной силоы.

 

Для создания гидродинамическое подъемной силы, рав­ной внешней нагрузке, потребуется увеличение скорости гидроглиссирования.

3) Параметры самолета. К таким параметрам относится устройство колеса и вертикальная нагрузка. Если колесо имеет большую лобовую площадь, то гидроглиссирование наступает рань­ше, и наоборот: чем больше вертикальная нагрузка на самолет, тем больше скорость для возникновения гидроглиссирования. Правда, увеличение вертикальной нагрузки на самолет или на колеса имеет незначительное влияние, чтобы существенно изме­нить скорость возникновения гидроглиссирования в сторону ее увеличения. Одним из способов увеличения вертикальной нагруз­ки на самолет является уменьшение угла атаки и своевременный выпуск интерцепторов (спойлеров).

4) Параметры поверхности ВПП. Двускатный поперечный про­филь ВПП, а также продольный уклон полосы способствует быстро­му уменьшению толщины воды, что снижает вероятность возникновения гидроглиссирования во время дождя или сразу же после него. Не менее важным фактором для возникновения гидроглиссирования является состояние полосы. Шероховатая поверхность ВПП с бетонным покрытием более желательна, нежели асфальто­бетонная (или асфальтированная) поверхность, которая даже без гидроглиссирования снижает коэффициент сцепления из-за смазывающих способностей данного покрытия и удлиняет пробег самолета, так как сила трения уменьшается, а следовательно, уменьшается ускорение замедления на пробеге, и, как резуль­тат - увеличивается длина пробега. В настоящее время состоя­ние ВПП классифицируется следующим образом: влажная ВПП, поло­са, покрытая водой или мокрым снегом (слякотью).

Влажная ВПП - это ВПП, слегка смоченная влагой (после дождя или во время мелкого моросящего дождя, при обильной росе, тумане).

Никакого скопления воды нет. При таком состоянии ВПП гидроглиссирование не наблюдается, так как коэффициенты трения качения и трения сцепления изменяются незначительно существенного влияния на длину пробега не оказывают.

 

 

Мокрая ВПП - это ВПП, покрытая слоем вода толщиной 2-3мм. Вода сосредоточена в лужах на поверхности ВПП. Большая часть поверхности выступает над водой, но на этой части имеется пленка вода. При таком состоянии поверхности ВПП получается смазка ВПП и авиашин. Сцепление авиашин с поверхностью ВПП ухудшается, возможно частичное образование гидроглиссирования. Возможен сход самолета с полосы при взлете или посадка (осо­бенно при боковом ветре) в результате значительного уменьшения сцепления авиашин с полосой.

Полоса, покрытая водой или мокрым снегом - это наличие насыщенного водой снега на ВПП. При этом неизбежно возникно­вение гидроглиссирования. Взлет и посадка реактивного само­лета с такой полосы запрещается, т.к. при коэффициенте сцеп­ления меньше 0,3 возможно выкатывание самолета с полосы (на КПБ или БПБ).

Для оценки состояния поверхности ВПП, т.е. условий тор­можения колес самолета, вводится значение коэффициента сцеп­ления для различного вида покрытия ВПП:

 

сухого цементно-бетонного 0,7-0,8;

мокрого цементно-бетонного 0,4-0,6;

сухого асфальтобетонного 0,6-0,9;

мокрого асфальтобетонного 0,35-0,55;

заснеженного цементно-асфальтобетонного 0,35-0,55

 

Чем ближе коэффициент сцепления к единице, тем лучше сцепление и меньше длина пробега.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 3317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.