Порядок снижения с эшелона полета.

 

После получения разрешения на снижение включается режим "Стабилизация числа М" автопилота и уменьшается режим работы двигателей до значения, обеспечивающего потребную верти­кальную скорость снижения. Заданная вертикальная скорость снижения обеспечивается также установкой ручки "Спуск-Подъем" на пульте САУ в нужное положение. Одновременно вы­ключается режим "Стабилизация высоты" автопилота. Устанавливается на ПВМ эшелон снижения, заданный службой УВД. Конт­ролируются параметры работы двигателей я систем самолета.

При достижении скорости 550км/ч Пр включается режим "Стабилизация скорости" автопилота и продолжается снижение до высоты 4000 м на этой скорости. В зависимости от навигационной обстановки разрешается выдерживать скорость при снижении 500-650км/ч Пр. Контролируются перепад давления воздуха в высота в кабине. Для обеспечения комфорта в кабине необходимо установить вертикальную скорость снижения такой, чтобы вариометр в кабине показывал скорость спуска не более 3м/с. В случае необходимости для увеличения верти­кальной скорости снижения с любой высоты до эшелона пере­хода выпускаются спойлеры в тормозном режиме. Вертикальную скорость при этом может увеличиться до 20м/с.

 

 

Выпуск и уборка спойлеров производится в прямолинейном полете плавно, в два приема, и контролируется их положение по индикатору и сигнализации. Одновременно необходимо сбалансировать само­лет стабилизатором. При выпуске в уборке спойлеров в тормоз­ном режиме должны быть отключены режимы "Стабилизация ско­рости" и "Стабилизация числа М" автопилота.

На высоте 4000м нажатием ручки "Спуск-Подъем" выключа­ется режим "Стабилизация скорости" и переводится автопилот 8 режим "Стабилизация тангажа".

С высота 4000м следует постепенно уменьшать скорость так, чтобы на высоте 3000м она не превышала. 500км/ч Пр и вертикальная скорость была не более 10м/с. Снижение на этой скорости продолжается до эшелона перехода.

К моменту достижения эшелона перехода устанавливается скорость 450км/ч Пр, убирается спойлеры, если они были выпу­щены.

Снижение с эшелона перехода до высоты круга выполняется на скорости не более 450км/ч Пр с вертикальной скоростью не более 7м/с (табл. 21.).

 

Таблица 21

 

Характеристики снижения

 

Н. м tсн m.т L. км

 

6.3. Экстренное снижение

 

Аэродинамически экстренное снижение обосновывается выражением Vу пл=Vпл/К, из которого видно, что чем больше скорость и меньше аэродинамическое качество, тем больше вертикальная скорость снижения.

 

Экстренное снижение выполняется при разгерметизации кабин, пожаре и в других случаях, когда командир ВС найдет нужным.

Для выполнения экстренного снижения следует отключить САУ кнопкой на штурвале в перевести РУД на малый газ, отклонить спойлеры на 20° в тормозном режиме. Одновременно откло­нением стабилизатора и штурвала необходимо парировать возникший при выпуске спойлеров кабрирующий момент, при необходи­мости использовать также механизма триммерного эффекта. За­паздывание в действиях по парированию кабрирующего момента может привести к увеличению перегрузки до 1,5.

Если скорость превышает 530км/ч Пр, ее следует уменьшить до этого значения и дать команду второму пилоту выпустить шасси. До окончания выпуска шасси скорость не деляна превы­шать 530км/ч Пр. С перегрузкой не менее 0,5 самолет вводится в снижение.

При снижении не следует превышать число М0,88, a скорость 670км/ч Пр. При подходе к безопасной высоте 4000м самолет плавно выводится из режима снижения с перегрузкой не более 1,5-1,6. При выдерживании М=0,88 и скорости 670км/ч Пр время экстренного снижения с высоты 11000м до 4000м составляет 2,5мин. Убираются спойлеры, возникающий пикирующий момент парируется отклонением стабилизатора и штурвала, увеличивает­ся режим работы двигателей.

 

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 2553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.