Гистофизиология системы "ворсинка – крипта".

Ворсинка и крипта представляют собой единую систему в составе слизистой оболочки тонкой кишки. Между ними существует определенное разделение труда в выполнении основных функций, присущих слизистой оболочке. Эту систему можно рассматривать как структурно-функциональный элемент слизистой оболочки тонкой кишки. Покрытые одним и тем же видом эпителия, ворсинка и крипта имеют определенные различия в клеточном составе этого эпителия. Преобладающими клетками в эпителии, покрывающем ворсинки и выстилающем крипты, являются каемчатые энтероциты. Однако в эпителии ворсинки эти клетки более высокие, имеют более широкую щеточную каемку, чем в эпителии крипт. Это обеспечивает значительно более интенсивные процессы всасывания. В крипте всасывание хотя и осуществляется, но в незначительном объеме. Более интенсивные процессы всасывания, обеспечиваемые ворсинкой, обусловлены также и тем, что в ворсинке имеется собственный сократительный аппарат, обеспечивающий ее насосную функцию, а также имеющая особую конструкцию система гемо- и лимфомикроциркуляция.

С другой стороны, крипта берет на себя некоторые функции. В эпителии, ее выстилающем, находятся малодифференцированные клетки. Они спрятаны в глубине крипты, т.е. защищены от вредных воздействий местоположением. Размножаясь и мигрируя в сторону эпителия ворсинок, эти клетки дифференцируются во все виды клеток цилиндрического каемчатого эпителия. Таким образом, крипта является поставщиком новых клеток для эпителия ворсинок. В эпителии крипт есть клетки Панета, отсутствующие в эпителии ворсинок. Секрет этих клеток имеет значение для всей слизистой.

Регенерация. Так же как и желудок, тонкая кишка образована камбиальными обновляющимися тканями, поэтому как физиологическая, так и посттравматическая регенерация ее осуществляется на клеточном уровне. При повреждении слизистой оболочки восстанавливаются как ворсинки, так и крипты. При сквозном дефекте происходит регенерация всех оболочек. При резекции части кишки длина оставшейся части органа не восстанавливается, но существенно увеличивается диаметр. Это происходит за счет образования новых ворсинок, а также удвоения длины ворсинок и крипт. Процесс гипертрофии обусловлен увеличением количества клеток во всех оболочках.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 8897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.