Функции толстой кишки.

1. Секреторная функция заключается в секреции кишечного сока (слизи, ферментов, дипептидаз).

2. Всасывательная функция. В толстом кишечнике всасываются вода, минеральные вещества в небольшом количестве и другие компоненты пищи. Всасывательная способность толстого кишечника иногда используется в клинике для назначения питательных клизм при невозможности поступления в организм питательных веществ естественным путем.

3. Экскреторная функция заключается в выделении из организма солей тяжелых металлов, конечных продуктов обмена веществ и т.д.

4. Выработка витаминов К и группы В. Эта функция осуществляется при участии бактерий.

5. Пищеварительная функция (расщепление клетчатки, которое осуществляется в основном ферментами бактерий).

6. Барьерно-защитная функция (см. КиАЛТ).

7. Эндокринная система (см. эндокринную систему кишечника).

Строение. Орган слоистого типа, состоит из слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочек (рис. 46). Слизистая оболочка формирует рельеф: складки и крипты. Ворсинки в толстой кишке отсутствуют. Эпителий слизистой оболочки – однослойный цилиндрический каемчатый, содержит те же клетки, что и эпителий крипт тонкой кишки (каемчатые, бокаловидные, эндокринные, бескаемчатые, клетки Панета), но соотношение их отличается. Поскольку в толстой кишке формируются каловые массы, имеющие твердую консистенцию, то в эпителии преобладают бокаловидные клетки для выработки большого количества слизи. Слизь облегчает продвижения кала, а также осуществляет защиту от микроорганизмов. Количество клеток Панета невелико ( по некоторым данным, они здесь полностью отсутствуют). В эпителии в большом количестве находятся интроэпителиальные лимфоциты, выполняющие защитную функцию по отношению к резко увеличенному количеству бактерий (по некоторым данным, до 75 % каловых масс состоят из погибших и живых бактерий). В собственной пластинке слизистой оболочки содержится огромное количество одиночных лимфоидных узелков, иногда имеющих гигантские размеры, однако отсутствуют нейеровы бляшки. Мышечная пластинка слизистой состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев гладких миоцитов. Подслизистая оболочка образована РВНСТ. Мышечная оболочка имеет два слоя: внутренний циркулярный и наружный продольный, причем продольный слой не сплошной, а образует три продольные ленты. Они короче кишки, и потому она собрана в "гармошку" (гаустры). Серозная оболочка состоит из РВНСТ и мезотелия и имеет выпячивания, содержащие жировую ткань – жировые привески.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.