Автономные функции

В PHP можно создавать функции в процессе выполнения сценария. Поскольку такие функции не имеют самостоятельных имен (ссылку на них сохраняют в переменных или передают другим функциям), она называются автономными.

Для создания автономных функций предусмотрена функция:

create_function(‘список формальных параметров’, ‘тело функции’);

Создадим автономную функцию, суммирующую две переменные:

$my_summa = create_function(‘$x, $y’, ‘{$z = $x + $y; return $z;}’);

$s = $my_summa(3, 5);

echo “$s <BR>”; // $s=8

Внимание! Формальные параметры функции create_function() заключаются в одиночные кавычки! Перед закрывающей скобкой тела функции } обязательно поставить точку с запятой!

Автономные функции используются в тех случаях, когда стандартной функции PHP нужно передать функциюобратного вызова. Такая функция пишется пользователем и предназначается для неоднократного вызова из функции, которой ее передают.

Файлы

В общем случае файлом называется последовательность некоторых однотипных информационных компонентов, сохраняемая во внешней памяти компьютера под одним именем. На этом основании файл считается структурой данных.

Полномасштабная работа с файлами принадлежит к прерогативам операционной системы. Здесь мы используем специальные команды создания, просмотра, копирования и удаления файлов, знакомимся с их свойствами, сортируем их, а также объединяем в иерархическую древовидную структуру каталогов. Однако выполнение всех перечисленных операций с файлами организуется и осуществляется, как правило, вручную. Средства работы с файлами, предусмотренные в PHP, позволяют автоматизировать эти функции.

Существуют задачи, для которых заранее невозможно определить количество выходных или входных данных. Оно определяется только в процессе решения конкретной задачи, то есть при работе программы. Поэтому возникла необходимость в специальной структуре данных, которая представляла бы собой последовательность компонентов, в общем случае разнотипных, причем длина этой последовательности заранее не определялась, а конкретизировалась при выполнении программы. К тому же, эта структура данных должна была бы храниться не в оперативной памяти компьютера, а на внешних устройствах.

В современных алгоритмических языках такую структуру данных называют файлом.

Файл – это упорядоченная совокупность однотипных элементов, имеющая произвольную длину, прямой или последовательный доступ.

Аналогом файлов является магнитофонная лента: количество записей в ней заранее неизвестно, всегда доступна для прослушивания только текущая запись, и для прослушивания очередной записи необходимо прослушать или перемотать все предыдущие.

Файлы, используемые в PHP, делятся на физические (внешние) и логические (внутренние). Физические файлы являются средствами обмена данными и хранятся на внешних носителях. Это единственная структура, посредством которой данные, обрабатываемые программой, могут быть получены извне, а результаты работы программы могут быть переданы во внешний мир и сохранены.

Таким образом, физические (внешние) файлы сохраняются после окончания работы программы, их создавшей, и данные, записанные в них, могут быть использованы для дальнейшей работы.

Логические файлы хранятся в оперативной памяти компьютера во время работы программы, их создавшей, и стираются после окончания ее работы. На логическом уровне в качестве информационных компонентов файлов могут выступать любые структуры данных: числа, символы, строки, массивы. На физическомуровне универсальным информационным компонентом любого файла является байт. Иначе говоря, содержимое любого файла представляет собой последовательность байтов.

Взаимоотношения данной программы с последовательностью байтов данного файла могут строиться по-разному, в зависимости от того, каким определен тип файла в программе.

В PHP, как и в Си, различают два типа внешних файлов:

1. текстовые

2. бинарные (двоичные)








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.