Текстовые файлы

Текстовые файлы представляют собой последовательность строк различной длины, каждая из которых заканчивается ESC-последовательностью \n – конец строки. В конце файла стоит метка EOFEnd Of File.

Перед началом работы с файлом его необходимо открыть:

$fp = fopen(“путь”, “режим”);

где $fpуказатель (дескриптор) на файл – имя логического файла (файловая переменная),

путь – полный путь к файлу на внешнем носителе,

режим – режим открытия файла:

rt – чтение (read, text – текстовый): существующий файл открывается только для чтения. Если файла не существует, то функция fopen() возвращает false. После удачного открытия указатель устанавливается в начало файла.

wt – запись (write): создается новый пустой файл. Если файл с указанным именем существовал, то он очищается. В случае неверно заданного имени файла функция fopen() возвращает false.

at – добавление в конец файла (append): открывает существующий файл в режиме записи и ставит указатель в конец файла. Если файла не существует, то функция fopen() возвращает false.

rt+ - чтение с обновлением (r + w): существующий файл открывается одновременно для чтения и записи, указатель устанавливается в начало файла. Новые данные записываются поверх существующих, а не раздвигают их. Если файла не существует, то функция fopen() возвращает false.

wt+ - запись с обновлением: открывается существующий файл, одновременно он очищается. Далее режим аналогичен r+ : с файлом можно работать как в режиме чтения, так и записи.

at+ - добавление с обновлением: открывает файл в режиме чтения и записи, указатель устанавливается в конец файла, содержимое файла не уничтожается. Если указанный файл не существует, то создается новый пустой файл. Режим полезен, когда нужно что-то дописать в конец файла, и неизвестно, существует он или нет.

В случае удачного открытия файла функция fopen() возвращает дескриптор файла и true, в случае неудачи – false.Дескриптор файла служит идентификатором файла и используется операционной системой для операций с ним.

Перед работой с файлом следует проверить, открыт ли он:

if ($fp = fopen(“путь”, “режим”))

{








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.