Схема привода ручного тормоза

Привод ручного тормоза состоит из штурвала ручного тормоза, располо­женного в тамбуре тормозного конца вагона, двух редукторов с коническими шестернями, связанными через специальные муфты (для передачи крутящего момента и для исключения заедания при несоосности) с валом, винтовой передачи, системы рычагов и тяг, при помощи которых при вращении штурвала по часовой стрелке происходит прижатие на­кладок к тормозным дискам вагона.

 

Для проведения процесса торможения следует потянуть штурвал на себя до упора и вращать его по часовой стрелке, затем зафиксировать, вернув штур­вал в исходное положение (от себя). Процесс растормаживания провести в об­ратном порядке.

Для защиты колес тележки от заклинивания (юза) тормозное оборудование имеет противоюзное устройство. К нему относятся: осевые датчики, сбрасы­вающий клапан, электронный блок противоюзного устройства. При заклинива­нии колес на рельсах, противоюзное устройство снижает тормозную силу дан­ной колесной пары (или колесных пар одной или обеих тележек) за счет сброса сжатого воздуха из тормозных цилиндров через отверстие сбрасывающего кла­пана (или клапанов). После выпуска воздуха из тормозных цилиндров и вырав­нивания скорости колесных пар сбрасывающие клапаны вновь соединяют ре­зервуар 6 с тормозными цилиндрами и процесс торможения продолжается с той же эффективностью.

При наличии юза одной из колесных пар электронный блок «БАРС-4МО» выдает сигнал на сбрасывающий клапан 182-01, который выпускает воздух из тормозных цилиндров колесной пары и уменьшает нажатие на тормозные дис­ки.

Проверка исправности противоюзной системы на заторможенном вагоне производится нажатием кнопки на противоюзном устройстве или на боковине вагона. При нажатии кнопки можно слышать работу сбрасывающих клапанов (по свисту сбрасываемого воздуха). При отсутствии неисправностей после за­вершения проверки загорается зеленая светодиодная лампа.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.