Приводы подвагонных генераторов

Приводы подвагонных генераторов служат для передачи вращательного момента (движения) якорю (ротору) генератора от оси колесной пары. Применяются два типа приводов: от торца оси колесной пары, от средней части оси колесной пары.

Типы приводов подвагонных генераторов:

1.редукторно-карданный привод:

- с редуктором на средней части оси;

- с редуктором от торца шейки оси;

2.ТРКП (текстропно-редукторно-карданный привод);

3.ТК-2 (текстропно-карданный привод).

I. От средней части оси:

Привод состоит из следующих узлов:

1. редуктора, расположенного на средней части оси. 2 типа:

- ЕЮК-160М (28 кВт);

- ВБА (32/2 кВт).

 

 


Опора против скручивания, 2-аварийная опора, 3-кронштейн тележки с предохранительной скобой, 4-ось колесной пары, 5-редуктор, 6-предохранительное устройство, 7-карданный вал, 8-муфта, 9-генератор.

 

В корпусе редуктора имеются 2 вала: ведущий и ведомый. Ведущий имеет разъемную шестерню и соединен с корпусом с помощью 2 подшипников. Ведомый вал – шестерня на 3 подшипниках. Хвостовик вала выходит из корпуса и на него установлен фланец для соединения с карданным валом. Внутрь корпуса заливается редукторное масло. С наружной боковой стороны корпуса имеется контрольная пробка для проверки уровня масла, а в нижней части корпуса имеется сливная пробка (обычно пломбируется). На противоположной боковой стороне корпуса редуктора расположен кронштейн с шаровой опорой. Шаровая опора 2 болтами крепится к кронштейну балки рамы тележки и служит для удержания корпуса редуктора в горизонтальном положении. Предохранительный рычаг, который своим концом находится в специальной скобе, расположенной на балке рамы тележки, но ее не касается, служит для предотвращения разворота корпуса редуктора в вертикальное положение при обрыве карданного вала и шаровой опоры;

2. Карданный вал служит для передачи вращательного момента от редуктора к переходной муфте. Состоит из 2 частей, соединенных между собой по средствам шлицевого соединения. Каждая часть по концам имеет вилки с отверстиями, которые соединены с вилками фланцевых соединений по средством крестовин на игольчатых подшипниках. Карданный вал - 2 типа, в зависимости от типа редуктора;

3. Переходная муфта передает вращательный момент от карданного вала на генератор. Расположена на хвостовике вала ротора генератора на шлицевом соединении. У приводов с редуктором ЕЮК применена переходная муфта пружинно-фрикционная больших габаритных размеров. У приводов с редуктором ВБА – муфты 2 типов резинометаллические малых габаритных размеров;

4.Предохранительное устройство - предохранительная скоба для предохранения карданного вала от его падения на пути;

- предохранительная скоба для переходной муфты редуктором ВБА.

Требования в эксплуатации

Не допускается:

1.Ослабление крепления деталей и узлов;

2.Нагрев подшипниковых узлов и картера редуктора свыше 70˚с;

3.Нагрев шлицевого соединения карданного вала;

4.Утечка масла.

В случае возникновения рывков, ударов, шумов, остановить поезд стоп-краном.

II. От торца шейки оси:

1). Текстропно-редукторный карданный привод (ТРКП)

Состоит из следующих узлов:

1.Ведущий узел

Расположен на торцевой части оси и состоит из:

- специальной гайки с хвостовиком. Гайка крепится на торцевой части оси с помощью торцевого крепления;

- специальной крышки, установленной вместо крепительной крышки роликовой буксы и имеющей отверстие для хвостовика специальной гайки;

- шкива ведущего, расположенного на хвостовике специальной гайки (соединение шпоночное). Крепится специальной крышкой (6 или 8 болтов). Шкив имеет 4 канавки для клиновидных. ремней;

2.Ведомый шкив (меньшего размера) расположен на хвостовике ведущего вала редуктора; соединение шпоночное, крепится гайкой, шайбой, шплинтом, имеет 4 канавки;

3.Текстропные ремни (длина – 2360 мм) – 4 шт.;

4.Редуктор:

Состоит из корпуса и 2 шестерней на валах и на опорах (2 подшипника) ведущая шестерня – разъемная, ведомая шестерня – вал, на хвостовике данного вала установлен фланец для соединения с карданным валом. Во внутрь корпуса заливается редукторное масло. С наружной боковой стороны корпуса имеется контрольная пробка для проверки уровня масла, а в нижней части корпуса имеется сливная пробка (обычно пломбируется);

5.Подвеска корпуса редуктора: 2 типа (жесткая и мягкая);

6.Натяжное устройство

Служит для натяжения ремней. Состоит из винта, крепления винта к корпусу редуктора, 2 пружин, специальной гайки, упора, шайбы и шплинта;

7. Карданный вал

Устройство, аналогичное карданному валу с редуктором от средней части оси, но изменены габаритные размеры;

8. Предохранительные устройства:

- предохранительный болт для корпуса генератора;

- предохранительная скоба для карданного вала.

ТК-2 (текстропно-карданный привод)

 

 

 

Аналогичен приводу ТРКП.

Изменения:

1. Изменены габаритные размеры шкивов, поверхность которых имеет 5 канавок для текстропных ремней;

2. Текстропных ремней – 5 шт. длиной 2500 мм, изменен профиль;

3. Отсутствует редуктор (вместо него установлен переходный (промежуточный) вал на 2 – 6 опорах подшипников);

4. Передаточное число в приводе создается за счет разности диаметров шкивов.

Требования в эксплуатации

Не допускается:

1. Ослабление крепления деталей и узлов;

2. Нагрев подшипниковых узлов и картера редуктора свыше 70˚с;

3. Надрывы, расслоения текстропных ремней;

Замена ремней производится только комплектом, подобранным на специальной установке. Разрешается временно эксплуатировать привод в пути следования без одного ремня, но при этом ПЭМ обязан ослабить натяжение пружин на 1,5 – 2 оборота гайки, а проводник вагона – снизить нагрузку на электрощите на 40 – 50%.

Натяжение ремней привода проверяется по высоте пружины натяжного устройства (должна быть ТРКП 100 5 мм у ТК-2 110 5 мм).

 

Внутреннее оборудование вагонов

Система водоснабжения и отопления

Все пассажирские вагоны оборудованы самотечной системой холодного и горячего водоснабжения. Объем системы составляет 1200 л. Из расчета 20 л. на 1-го человека с интервалом заправки 12 ч. (т.е 2 раза в сутки). Конструкция системы водоснабжения всех типов практически одинакова, но она должна обеспечить предотвращение загрязнения в ней воды, возможность эффективной очистки, промывки и дезинфекции, а также полный слив из запасных баков.

Система водоснабжения включает в себя:

- баки для хранения запаса воды, расположенные с 2-х сторон в верхней части вагона;

- разводящие трубопроводы;

- разобщительные и спускные вентили и краны.

Заправка воды в систему водоснабжения производится снизу вагона через водоналивные патрубки (в зимнее время водоналивные патрубки замерзают, их нужно отогревать горячей водой). Водоналивные патрубки у вагонов находятся:

- купейный вагон ГДР – по обеим сторонам с нерабочей стороны кузова вагона;

- плацкартные, купейные вагоны ТВЗ – под окном 7 купе (с купейной стороны) и под мусорным ящиком (с коридорной стороны).

При низких температурах наружного воздуха в случае обмерзания водоналивных патрубков, заполнение системы водоснабжения можно осуществлять через резервную наливную горловину, которая расположена в котельном отделении под запасным баком.

Зимой нужно следить за исправностью оборванных труб и постоянной циркуляцией воды.

В систему водоснабжения входит вестовая труба, которая не допускает переполнения баков. Момент заполнения бака определяется по появлению течи воды под вагоном из вестовой трубы большого бака. Один конец ее вварен в запасной бак с нерабочей стороны, второй в нижнюю часть умывальной чаши с нерабочей стороны.

Из бака хранения воды вода самотеком поступает к умывальникам, унитазам, кипятильнику, на мойку служебного купе водонагревательную систему (бойлер), которая находится в котельном отделении. Летом вода в бойлере нагревается с помощью твердого топлива, зимой за счет горячей воды, которая поступает в змеевик бойлера из котла отопления. При заполнении системы водой от колонки следует контролировать заполнение бака. Налив воды в систему должен быть прекращен либо при появлении воды из вестовой трубы, либо при загорании сигнальной лампы, распложенной у наливной головки (патрубок).

Количество воды:

- в плацкартных вагонах, купейных вагонах постройки ТВЗ определяется по водомерному стеклу, которая находится на баке над котлом туалета с рабочей стороны;

- у купейных вагонов постройки ГДР нужно открыть водопроводный кран (имеются всего 2 водопроводных крана на 100 и 250 литров), который находится в туалете с нерабочей стороны над умывальной чашей. При заполнении водой в вагонах ГДР нужно открыть вентиль (№ 151) в вентиляционном водопроводе водяного бака.

Емкость бака.

Купейный вагон ГДР 2 бака по 560 литров (1 – над потолком туалета; 2 – над потолком коридора с нерабочей стороны), которые соединены соединительным каналом. На 50 литров под потолком туалета с нерабочей стороны и бойлер 75 л. который находится в котельном отделении.

Плацкартный и купейный вагон ТВЗ один бак с нерабочей стороны над котлом туалета на 850 л., второй над потолком туалета с нерабочей стороны на 80 л., бойлер 50 л.

Межобластной (общий) вагон: 1 основной бак на 530 л. (в туалете с нерабочей стороны); 1 запасной бак на 80 л. (в туалете с нерабочей стороны); бойлер емкость 50 л.

При сливе воды из системы водоснабжения надо открыть все вентили и краны и слить воду из кипятильника, питьевого бака, холодильной установки. Если вода сливается и из системы отопления при отрицательных температурах наружного воздуха, то сначала сливается вода из системы водоснабжения.

 

Устройство водоснабжения и санитарно – технических узлов

В каждом вагоне имеется 2 туалета, к которым подводится горячая и холодная вода. Туалет оборудован унитазом с промывным клапаном. Унитаз состоит из корпуса (из нержавеющей стали), крышки и механизма водяного затвора служащий для закрывания входного отверстия чаши унитаза и подачи воды. Умывальник включает в себя: раковину, умывальный кран, сливную трубу, на которой установлены водяной затвор и воронка для отогрева воды в случае замерзания. Водяной затвор предотвращает попадания через сливную трубу холодного воздуха. Умывальный кран наворачивается на двух вентильный смеситель, температура подаваемой воды регулируется вентилями системы.

 

Кипятильник непрерывного действия, комбинированный

 

Основные части:

1. Трех ходовой кран с фильтром сырой воды:

- сетчатый фильтр;

- стеклянный калпак;

- натяжная скоба.

2. Регулятор сырой воды (поплавковая камера):

- поплавковый клапан, заключен в кожух с крышкой и снабжен указ-ателем уровня сырой воды;

- переливная труба.

3. Кипятильник со сборником питьевой воды:

- сборник питьевой воды;

- кипятильная камера;

- переливной патрубок;

- пароотводная труба;

- отборный кран питьевой воды;

- термометр питьевой воды;

- указатель уровня питьевой воды;

- крышка с гнездом для верхнего нагревательного элемента.

4. В нижней части – камера сгорания в которой, обязательно должен быть пламегаситель.

5. Зольник (между зольником и камерой сгорания – колосниковая решетка).

 

Принцип действия кипятильника

Вода из системы водоснабжения через трехходовой кран поступает в фильтр, где она очищается от примесей, и поступает в поплавковую камеру. Затем через подающий трубопровод от регулятора сырой воды к кипятильнику, через двухходовой кран в воронку кипятильной камеры. Уровень сырой воды в кипятильнике и поплавковой камере одинаковый, он определяется по водомерному стеклу на поплавковой камере. Объем кипятильного пространства в вагонах постройки ТВЗ – 9 литров, сборник кипяченой воды – 15 литров. Объем кипятильного пространства в вагонах постройки ГДР – 12 литров, сборник кипяченой воды – 14 литров. Сырая вода не6 доходит до края воронки кипятильной камеры на 40 мм. (вода не может попасть в сборник кипяченой воды), уровень воды при этом должен находится на 5 мм. Выше нижней красной черты, нанесенной на водомерном стекле поплавковой камеры. При включении нагревательных элементов или растопки кипятильника твердым топливом вода в кипятильном пространстве расширяется, расстояние воды в конусе от его верхнего края уменьшается с 40 мм. До 15 мм. Согласно п. 11.12. СТО ФПК 1.05.006.2012 «Обслуживание пассажиров в поездах формирования открытого акционерного общество «Федеральная пассажирская компания». Требования к качеству обслуживания», утвержденный распоряжением ОАО «ФПК» от 18 июня 2012 г. № 650р. На протяжении всего пути следования в кипятильнике поддерживается наличие горячей воды температурной не ниже 80 ˚С в дневное время 60 ˚С в ночное время (в фирменных поездах и поездах класса «Премиум» круглосуточно не ниже 80 ˚С).

РИСУНОК КИПЯТИЛЬНИКА!!!!!!!!!!!!

Эксплуатация системы отопления вагона

1. Назначение отопления и его виды.

Система отопления служит для поддержания нормального температурного режима внутри вагона независимо от изменения температуры наружного воздуха. Согласно подпункту 5.1.67. СП 2.5. 1198-03 «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте». Температурный режим соответствует установленным нормам: зимой +20… +26 ˚С (в летний период температура нормируется для вагонов, оборудованных установками кондиционирования).

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 12339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.