Выпускной клапан №4315 предназначен для выпуска воздуха из запасного резервуара 4.

Кран разобщительный №4308 установлен на отводе от тормозной магистрали к воздухораспределителю и служит для отключения тормоза от тормозной магистрали в случае его неисправности.

Соединительные рукава 369А, РВД служат для разъемного соединения воздушных магистралей:

1. рукав 369А - тормозной магистрали и цепи ЭПТ;

2. рукав РВД 20-15 - соединение воздушной магистрали кузова и тележки.

Клапан сбрасывающий трехпозиционный 182 служит для пропуска сжато­го воздуха в тормозные цилиндры в процессе торможения вагона, быстрого вы­пуска сжатого воздуха в атмосферу из тормозных цилиндров при возникнове­нии явления заклинивания (юза) колесных пар и автоматического наполнения тормозных цилиндров сжатым воздухом при восстановлении вращения колес­ных пар. Срабатывание сбрасывающего клапана происходит при электрическом возбуждении его магнитного клапана, который получает электроимпульс после срабатывания электронного противоюзного устройства. Каждая колесная пара защищена от юза индивидуальным противогазным осевым датчиком и сбрасы­вающим клапаном.

Между сбрасывающим клапаном и тормозным цилиндром каждой колес­ной пары установлены сигнализаторы давления 115.

Давление воздуха в тормозных цилиндрах на стоянке поезда контролиру­ется манометрами 18, установленными на раме кузова на кронштейнах с обеих сторон вагона. Манометры показывают величину давления и позволяют опре­делить срабатывание воздухораспределителя, реле давления. При "отпущен­ном" тормозе наличие сжатого воздуха в тормозном цилиндре сигнализирует о неисправности приборов, необходимости отпуска тормоза вручную (натягивая цепочку выпускного клапана 13).

Реле давления 404 служит для наполнения сжатым воздухом тормозных цилиндров давлением, равным создаваемому в резервуаре объемом 16 л. Сраба­тывание реле давления происходит при воздействии сжатого воздуха на диа­фрагму, которая прогибается и открывает воздушный канал, соединяющий ме­жду собой резервуар объемом 170 л и тормозные цилиндры. Наполнение их воздухом происходит до тех пор, пока не сравняется давление воздуха над и под диафрагмой реле давления 404, после чего процесс наполнения тормозных цилиндров прекращается, выполняется так называемая "перекрыша". При сни­жении давления воздуха над диафрагмой реле происходит соответствующий сброс давления в тормозных цилиндрах через атмосферное отверстие в реле давления, - при сбросе давления до нуля происходит полное растормаживание.

Обратный клапан 17 установлен на воздухопроводе к питательному воз­душному резервуару 6 и служит для сохранения в нем запаса сжатого воздуха. Воздушный кран, установленный на питательном резервуаре 6 служит для спуска водяного конденсата или сжатого воздуха из этого резервуара.

Для отключения тормозной системы вагона от магистрали необходимо пе­рекрыть разобщительный кран 4308 к воздухораспределителю 2, разобщитель­ный кран 4301 к питательному резервуару 6 на случай утечек.

Для отпуска тормоза на стоянке вагона вручную на отводе от резервуара 4 имеется выпускной клапан 13, от которого на обе боковые стороны и внутрь ва­гона (в пассажирское помещение) отведены поводки.

Для отключения системы дисковых тормозов одновременно обеих тележек достаточно одновременно перекрыть разобщительные краны перед реле давле­ния. Для отключения одной из тележек перекрыть кран перед соответствующим этой тележке реле давления.

Работа дискового тормоза осуществляется следующим образом.

Зарядка: кран №4308 перед воздухораспределителем открыт. Происходит наполнение запасного резервуара объемом 78л. Питательный резервуар объе­мом 170л наполняется через разобщительный кран №4301 и обратный клапан.

Рабочее давление в тормозной магистрали равно от 5 до 5,2 Атмосфер.

После прохождения воздуха через реле давления №404 давление перед сбрасывающими клапанами и, соответственно, в тормозных цилиндрах диско­вого тормоза устанавливается при служебном торможении не ниже 3,8 Ат. Это давление показывают манометры.

Торможение: при поступлении сигнала на электровоздухораспределитель 305 от крана машиниста на торможение или при падении давления в тормозной магистрали воздухораспределитель перепускает воздух из резервуара 78л в резервуар 16л и реле давления дискового тормоза. Далее воздух из запасного ре­зервуара 170л поступает через краны №4300 и сбрасывающие трехпозиционные клапаны № 182-01 к тормозным цилиндрам. Положения «неотпуска тормо­зов» и «торможения» контролируются сигнализатором давления 115 системы дискового тормоза и световыми сигналами.

Сигнализатор давления 115 поз. 10 ин­формирует о наличии или отсутствии сжатого воздуха в тормозных цилиндрах. При наличии сжатого воздуха в тормозных цилиндрах сигнализатор давления 10 сигнальные лампочек заго­раются. При выпуске воздуха из тормозных цилиндров в атмосферу лампочки гаснут. Сигнальные лампочки установлены в служебном отделении (информи­руют о наличии воздуха в тормозном цилиндре) и на боковине рамы вагона в районе тележек (информируют о срабатывании дискового тормоза).

Кроме пневматического и электропневматического тормоза вагон обору­дован ручным тормозом в соответствии с рисунком 176, предназначенным для удержания вагона на месте на горизонтальном участке пути и на уклоне до 30%.

1. Штурвал

2. Спец. муфта

3. Вал вертикальный

4. Редуктор с коническими шестернями

Механически состоит из:

1. Винтовая передача

2. Гайка винтовой передачи

3. Горизонтальный рычаг

4. Вертикальный рычаг

5. Муфта с пружиной

6. Тяга








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 4345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.